Безвозмездная помощь при УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Безвозмездная помощь при УСН

Обновление: 1 июля 2015 г.

Чаще всего организации, применяющие УСН, безвозмездно получают в собственность имущество — основные средства, товары или материалы — от своих участников. Стоимость такого имущества упрощенцам не придется учитывать в доходах, если они его получилиподп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ:

  • от участника-физлица, владеющего более чем 50% уставного капитала фирмы-упрощенца;
  • от организации, в уставном капитале которой доля фирмы-упрощенца составляет более 50%;

Однако в обоих случаях, если имущество в течение года со дня его получения будет передано третьим лицам (в том числе в аренду, залог, доверительное управление или безвозмездное пользованиеПисьма Минфина от 18.10.2010 № 03-03-06/1/650, от 09.02.2006 № 03-03-04/1/100), его рыночную стоимость придется учесть в доходах.

  • от участника, который безвозмездно передал имущество с целью увеличения чистых активов фирмы-упрощенцаподп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ. В этом случае размер доли участника значения не имеетПисьмо Минфина от 21.03.2011 № 03-03-06/1/160 и нет никаких ограничений на дальнейшую передачу безвозмездно полученного имуществаПисьмо Минфина от 18.04.2011 № 03-03-06/1/243. Главное, чтобы участник в соответствующем решении (или заявлении, если он не единственный участник) прямо указал цель передачи имущества:

Участник ООО «Бета» И.И. Иванов передает обществу автомобиль «Ниссан Альмера» 2012 года выпуска, VIN XWB0AHN75C0004360, с целью увеличения чистых активов ООО «Бета».

Если компания-упрощенец брала денежный заем у своего участника — организации или физлица — и потом долг полностью или частично был прощен, то эти деньги также не отражаются в доходах, при условии что в решении участника о прощении долга будет указано: долг прощен с целью увеличения чистых активов компании-упрощенца. Правда, по мнению контролирующих органов, в доходах можно не учитывать лишь прощенную сумму займа, а вот проценты по нему включить в доходы нужноп. 18 ст. 250 НК РФ; Письма Минфина от 25.06.2014 № 03-03-06/1/30267; ФНС от 02.05.2012 № ЕД-3-3/1581@.

Кроме того, у арендодателя-упрощенца не возникает налогооблагаемого дохода в виде полученных неотделимых улучшений в арендованное имущество, которые произведены арендаторомподп. 32 п. 1 ст. 251 НК РФ и арендодателем не возмещались. Но, по мнению Минфина, если такие улучшения были произведены без согласия арендодателя, то доход в виде безвозмездно полученных работ все же естьПисьмо Минфина от 09.09.2013 № 03-11-06/2/36986. Так что претензии налоговиков в такой ситуации полностью исключить нельзя.

При «доходно-расходной» УСН стоимость безвозмездно полученного имущества можно учесть в расходах в той сумме, которая ранее была учтена в доходахПисьмо Минфина от 26.02.2015 № 03-11-06/2/9874.

Во всех остальных случаях у упрощенца — фирмы или предпринимателя — возникает налогооблагаемый доходп. 8 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ. Речь идет о безвозмездном получении в собственность:

  • имущества — от постороннего лица, не являющегося участником, или от участника, владеющего 50% и менее уставного капитала организации-упрощенца;
  • работ или услуг — неважно от кого (участника общества или третьего лица).

То есть на дату подписания, к примеру, акта приема-передачи имущества либо акта выполненных работ надо включить в состав доходов бо´ль­шую из сумм:

  • рыночную стоимость имущества (работ, услуг), которую можно подтвердить:
  • справкой, составленной самим упрощенцем на основе доступной информации о ценах на аналогичное имущество (например, из СМИ или Интернета). В случае проверки вам надо будет суметь доказать, что имущество учтено по реальной стоимости, поэтому не стоит сильно занижать ее в целях учета дохода;
  • отчетом независимого оценщика;
  • остаточную стоимость по данным налогового учета передающей стороны, если получено амортизируемое имущество от организации.

При безвозмездном получении имущества КУДиР заполняется так.

В графе 2 нужно указать дату и номер первичного документа, на основании которого имущество было безвозмездно полученоп. 2.2 Порядка заполнения КУДиР. В графе 4 указывается рыночная (остаточная) стоимость переданного имущества.

Статья из книги «Всё об упрощёнке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ