Безвозмездное пользование имуществом при УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

Безвозмездное пользование имуществом при УСН

Обновление: 1 июля 2015 г.

Если в ссуду передается недвижимость, регистрировать договор в органах Росреестра не надо.

Для своей предпринимательской деятельности упрощенец вполне может получить, к примеру, от своего учредителя в безвозмездное пользование какое-либо имущество с условием последующего возврата. Чаще всего это недвижимость, транспорт или оргтехника. Посмотрим, как надо учитывать получение имущества в безвозмездное пользование.

ШАГ 1. Оформите в двух экземплярах:

  • договор ссуды (безвозмездного пользования);
  • акт приемки-передачи имущества.

В обоих документах должны быть прописаны основные характеристики передаваемого имуществаст. 689, п. 3 ст. 607, п. 1 ст. 161 ГК РФ (например, применительно к машине — марка, модель, год выпуска, VIN, госномер).

Если имущество в безвозмездное пользование получает организация, то в договоре ссуды целесообразно указать оценочную стоимость имущества. Это нужно для бухучета: по этой стоимости полученное имущество будет учтено за балансом на счете 001 «Арендованные основные средства»разд. «Забалансовые счета» Инструкции по применению Плана счетов, утв. Приказом Минфина от 06.12.2010 № 162н.

ШАГ 2. Внереализационный доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществомп. 8 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ надо отражать:

Причем организациям учитывать доход придется и в том случае, когда имущество в безвозмездное пользование они получилиподп. 11 п. 1 ст. 251, п. 2 ст. 38 НК РФ:

  • от участника-физлица, владеющего более чем 50% уставного капитала фирмы;
  • от организации, в уставном капитале которой доля компании-упрощенца составляет более 50%.

Стоит особо отметить, что не получится также воспользоваться освобождением дохода от налогообложения в ситуации, когда имущество получено от участника с целью увеличения чистых активовподп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ; Письмо Минфина от 05.12.2012 № 03-03-10/128. Ведь они увеличиваются, если имущество (имущественные права) ставится на баланс. А как мы уже сказали, полученное в безвозмездное пользование имущество учитывается за балансом.

ШАГ 3. Если упрощенец несет какие-либо затраты, связанные с содержанием такого имуществаст. 695 ГК РФ, то эти затраты, в том числе на текущий и капитальный ремонт, он вправе учесть в расходахподп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Получив в безвозмездное пользование недвижимость или автомобиль, упрощенец не должен платить в первом случае — налог на имущество организацийп. 1 ст. 373, п. 1 ст. 374 НК РФ; Письмо УФНС по г. Москве от 09.01.2008 № 18-11/000184@, а во втором — транспортный налогст. 357 НК РФ. Их платит тот, кто передал имущество в ссуду.

Если передающая сторона — это физлицо, то, поскольку никаких выплат в его пользу договор ссуды не предполагает, не будет ни объекта для начисления НДФЛ, ни объекта обложения страховыми взносами.

Статья из книги «Всё об упрощёнке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги Лапиной
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»