Валютные доходы при УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
По неработающим фирмам можно отчитаться единой декларацией

Сдать за 2017 год (IV квартал 2017 года) единую упрощенную декларацию вправе те налогоплательщики, у которых за налоговый период не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов п. 2 ст. 80 НК. Крайний срок – 22 января. < ... >

НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников, например 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ с зарплаты за декабрь 2017? < ... >

Когда налоговики могут отказаться дать разъяснения налогоплательщику

Согласно НК, организации, ИП и физлица вправе получать в налоговых органах бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а также разъяснения по налоговым вопросам. Однако, как сообщает ФНС, это право распространяется только на случаи, когда заданный вопрос непосредственно связан с деятельностью налогоплательщика. < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Опубликован сводный план проверок на 2018 год

На официальном сайте Генпрокуратуры опубликован сводный план проверок организаций и ИП, назначенных на 2018 год. < ... >

Не индексировали работникам зарплату: каким будет штраф

Трудовой кодекс обязывает работодателей проводить индексацию заработной платы своих сотрудников. Порядок такой индексации устанавливается коллективным договором (соглашениями, ЛНА). Возникает вопрос: если из-за материальных трудностей компания не смогла вовремя проиндексировать зарплаты, то ей придется уплатить штраф за нарушение трудового законодательства или за невыполнение условий коллективного договора? < ... >

Новый год – новая книга учета доходов и расходов

С 01.01.2018 вступил в силу приказ, вносящий изменения в форму книги учета доходов и расходов, которую заполняют компании и ИП, применяющие УСН. < ... >

Валютные доходы при УСН

Обновление: 1 июля 2015 г.

Упрощенцы, имеющие валютные счета, могут получать валютную выручку за реализованные иностранным компаниям товары (выполненные работы, оказанные услуги) либо тратить инвалюту на приобретение у иностранцев товаров (работ, услуг).

В целях УСН доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу ЦБ, установленному соответственно на дату получения доходов или на дату осуществления расходовп. 3 ст. 346.18 НК РФ.

С 2013 г. в гл. 26.2 НК РФ прямо закреплено, что упрощенцы не должнып. 5 ст. 346.17 НК РФ:

  • переоценивать валютные ценности, требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе остатки по валютным счетам в банках, в связи с изменением курса валюты к рублю, установленного ЦБ;
  • учитывать доходы и расходы от такой переоценки.

Таким образом, ни доходов, ни расходов в виде положительных/отрицательных курсовых разниц при УСН не возникает. А доход или расход определяется только один раз на дату получения доходов либо осуществления расходов. Ведь в основе упрощенки лежит кассовый метод: сколько получили — столько и включили в доход и, соответственно, сколько потратили — столько и включили в расходпп. 1, 2 ст. 346.17 НК РФ.

В бухгалтерском учете упрощенцы, как и остальные организации, переоценивают имущество и требования (обязательства), выраженные в иностранной валюте, в том числе остатки на валютных счетах в банках, и определяют курсовые разницы. При этом положительные разницы включают в прочие доходы, а отрицательные — в прочие расходыПБУ 3/2006.

Валютная выручка — один вид дохода...

С валютной выручкой никаких проблем нет. Она включается в доходы и пересчитывается в рубли по курсу ЦБ, действующему на дату зачисления валюты на транзитный (а не текущий!) валютный счетп. 1 ст. 346.17, п. 3 ст. 346.18 НК РФ; Письмо Минфина от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645. Кстати, в таком же порядке включается в доходы и валютный аванс.

Организация 27 января 2015 г. получила на транзитный валютный счет выручку за проданные иностранцу товары в сумме 5000 евро. Курс ЦБ на эту дату — 73,56 руб/евро.

Значит, в доходы при УСН 27.01.2015 нужно включить сумму 367 800 руб. (5000 евро х 73,56 руб/евро).

А вот продажа валюты — другой вид дохода

Операцию по продаже валюты Минфин рассматривает как продажу обычного товараПисьмо Минфина от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645. И аргументирует это так. При УСН доходом от реализации признается выручка от реализации товаров как собственного производства, так и ранее приобретенныхп. 1 ст. 346.15, пп. 1, 2 ст. 249 НК РФ. По НК товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализациип. 3 ст. 38 НК РФ. А по ГК деньги — это тоже имуществоп. 2 ст. 130 ГК РФ. Следовательно, реализуемая валюта относится к товарам.

А это значит, что доходы, полученные от продажи валюты, в целях УСН включаются в доходы от реализации. А расходы на приобретение указанной валюты могут учитываться в уменьшение налоговой базы при «доходно-расходной» УСН на основании подп. 23 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ по мере реализации этой валюты.

В этом случае доходом будет выручка от реализации валюты, рассчитанная по курсу, по которому ее продал коммерческий банк, то есть та сумма рублей, которая поступит на расчетный счет упрощенцап. 1 ст. 346.17 НК РФ. При этом Минфин указывает, что НК не предусмотрено в этом случае учитывать в составе доходов и расходов разницу между биржевым курсом иностранной валюты и курсом иностранной валюты к рублю РФ, установленным ЦБПисьмо Минфина от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645.

Что учесть в расходах при продаже валютной выручки

Как нам разъяснили в Минфине (см. журнал «Главная книга», 2015, № 5, с. 64), расходом от продажи валюты будет стоимость проданной валюты, рассчитанная по курсу ЦБ на дату ее продажи. Ведь по НК:

  • расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ, установленному на дату осуществления расходовп. 3 ст. 346.18 НК РФ;
  • оплаченная покупная стоимость проданных товаров включается в расходы на дату продажи товаровп. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Организация 28.01.2015 продала валютную выручку (5000 евро) по курсу коммерческого банка 75 руб/евро. Курс ЦБ на эту дату — 76,29 руб/евро.

Это значит, что 28.01.2015 упрощенец получил доход от продажи валюты в сумме 375 000 руб. (5000 евро х 75 руб/евро).

На эту же дату (дату перехода к покупателю права собственности на валюту) надо учесть и расходы — покупную стоимость проданной валюты. Она составит 381 450 руб. (5000 евро х 76,29 руб/евро). Расчет суммы расходов отражен в бухгалтерской справке.

В разделе I КУДиРПорядок заполнения КУДиР эту операцию упрощенцу с объектом «доходы минус расходы» надо отразить так.

I. Доходы и расходы
Регистрация Сумма
п/п Дата и номер первичного документа Содержание операции Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы
1 2 3 4 5
...
20 28.01.2015, выписка с расчетного счета Продажа валютной выручки 375 000
21 28.01.2015, бухгалтерская справка № 1 Покупная стоимость проданной валюты 381 450
...

Если же упрощенец применяет УСН с объектом «доходы», тогда в рассмотренном выше примере он заполнит только графу 4 раздела I КУДиР.

Такой подход к отражению доходов и расходов от продажи валюты, как обычно, невыгоден для упрощенцев с объектом «доходы». У них под налогообложение подпадет вся выручка от продажи валюты. Ведь в расходах они ничего учесть не могутп. 1 ст. 346.18 НК РФ.

Статья из книги «Всё об упрощёнке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет