Списание кредиторской задолженности при УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

Списание кредиторской задолженности при УСН

Обновление: 1 июля 2015 г.

Если вы вовремя не оплатили товар (работу, услугу) или же, наоборот, получили предоплату, а товар не отгрузили (работы не выполнили, услуги не оказали), то вы становитесь должником и у вас появляется кредиторская задолженность. И если до истечения срока исковой давности вы этот долг так и не погасите, то эту кредиторку контрагент взыскать с вас уже не сможет. Но возникает ли в этом случае у вас доход?

По мнению Минфина, просроченная кредиторская задолженность включается в доход, облагаемый налогом при УСНПисьмо Минфина от 07.08.2013 № 03-11-06/2/31883. И обоснование довольно простое. Списанная в связи с истечением срока исковой давности кредиторская задолженность является внереализационным доходомп. 18 ст. 250 НК РФ. А при УСН доходами являются как доходы от реализации, так и внереализационные доходып. 1 ст. 346.15 НК РФ.

Так что если вы не желаете спорить с налоговиками, то независимо от того, какой объект налогообложения вы выбрали («доходы» или «доходы минус расходы»), сумму невостребованной кредиторской задолженности включайте в доходы на дату истечения срока исковой давности. Причем в доход придется включить полную сумму кредиторки, то есть с учетом НДС, если она образовалась по приобретенным у общережимника товарам (работам, услугам).

Однако если следовать рекомендациям финансового ведомства, то при списании кредиторской задолженности по полученному авансу или по приобретенным товарам у вас получится двойное налогообложение. Судите сами.

СИТУАЦИЯ 1. Кредиторка образовалась по полученному авансу. То есть вы получили аванс под поставку, но товар покупателю так и не отгрузили. Что у вас происходит? Аванс вы включаете в доходы на дату его полученияп. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ; Решение ВАС от 20.01.2006 № 4294/05. А если списанную кредиторку затем включить в доход, тогда получится двойное налогообложение одной и той же суммы.

СИТУАЦИЯ 2. Кредиторка образовалась по приобретенным товарам. То есть вы получили от поставщика товары, а сами их так и не оплатили. Что у вас происходит в этом случае? Если вы будете продавать неоплаченные товары, то налог при УСН вам придется заплатить со всей продажной стоимости. Ведь уменьшить доход ни на покупную стоимость товаров, ни на НДС по ним вы не сможете, поскольку они не оплаченыподп. 23 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ. Так что и здесь при включении в доход списанной кредиторки по товарам получается двойное налогообложение одних и тех же сумм.

Если вы готовы спорить с налоговиками, при списании кредиторской задолженности по полученному авансу и приобретенным товарам вы можете не включать сумму задолженности в доход при УСН, аргументировав это тем, что одни и те же суммы не могут облагаться налогом два раза. Однако это может не понравиться налоговикам и они могут доначислить налог. Тогда не исключено, что защищать свою точку зрения вам придется в суде.

Чтобы списать кредиторку, вам нужно оформить такие первичные документып. 78 Положения, утв. Приказом Минфина от 29.07.98 № 34н:

  • акт инвентаризации расчетов (по форме № ИНВ-17 или по своей разработанной);
  • распоряжение (приказ) руководителя организации на списание невостребованной кредиторки.

Статья из книги «Всё об упрощёнке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги Лапиной
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»