Товары при УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Товары при УСН

Обновление: 1 июля 2015 г.

Покупную стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей перепродажи, упрощенцы могут учесть в расходах при объекте «доходы минус расходы», еслиподп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ:

  • расплатились за эти товары с поставщиками;
  • продали (передали, отгрузили) товары покупателям.

При этом не имеет значения, оплачены товары покупателями или нетПисьма Минфина от 28.07.2014 № 03-11-11/36937, от 17.02.2014 № 03-11-09/6275; Постановление Президиума ВАС от 29.06.2010 № 808/10.

Списывать затраты на оплату купленных товаров можно, применяя один из следующих методовподп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ:

  • по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);
  • по средней стоимости;
  • по стоимости единицы товара.

НДС, уплаченный поставщикам за приобретенные товары, а также НДС, уплаченный при ввозе товаров на территорию Российской Федерации:

Организация 2 марта приобрела партию офисных столов стоимостью 100 000 руб. плюс НДС по ставке 18% — 18 000 руб.

В том же месяце товар был оплачен поставщику.

В течение марта часть купленных столов была продана. Стоимость проданных столов, которую организация учла в расходах, составила 80 000 руб. Таким образом, в марте на расходы можно отнести НДС в сумме 14 400 руб. (80 000 руб. x 18%).

Затраты, связанные с приобретением покупных товаров (например, на их доставку, хранение), можно списывать в расходы на дату фактической оплаты, не дожидаясь реализации самих товаровподп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ; Письмо Минфина от 08.09.2011 № 03-11-06/2/124. То есть для целей расчета налоговой базы при УСН это самостоятельный расход.

Статья из книги «Всё об упрощёнке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний деловой конгресс ТАКСКОМНеделя бухгалтерского учета