Основные средства при УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики могут прийти с выездной проверкой домой к «физику»

Но только при условии, если сам проверяемый гражданин пустит их в свою квартиру. < ... >

Счет-фактура: строку «идентификатор госконтракта» можно не заполнять

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой. < ... >

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Если авиабилет для командированного сотрудника был приобретен в электронной форме, для подтверждения в «прибыльных» целях «дорожных» расходов, среди прочего, требуется посадочный талон с отметкой о досмотре. А что делать, если в заграничном аэропорту такие отметки ставить не принято? < ... >

ПФР обновил программу для подготовки СЗВ-М

На сайте Пенсионного фонда размещены актуальные версии бесплатных программ для подготовки и проверки отчетных документов, представляемых в фонд. < ... >

Определение суммы «детских» вычетов больше не вызовет трудностей

Чаще всего работники обращаются к работодателю за получением вычета по НДФЛ на детей. И хорошо, если у работника только один ребенок. А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый Калькулятор. < ... >

Получение льготы по имущественным налогам упростили

Со следующего года гражданам, имеющим право на льготу по налогу на имущество, транспортному и/или земельному налогу, не придется представлять в ИФНС подтверждающие право на льготу документы. < ... >

Упрощаем применение ПБУ 18/02

ПБУ 18/02, пожалуй, одно из самых сложных. По каждой операции бухгалтер рассчитывает временные или постоянные разницы. Затем — ОНА, ОНО, ПНО или ПНА. Однако есть альтернативный подход, при котором можно обойтись без сложных расчетов. < ... >

Основные средства при УСН

Обновление: 1 июля 2015 г.

При УСН с объектом «доходы минус расходы» налоговую базу можно уменьшить на оплаченные расходыподп. 1 п. 1 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ:

  • на приобретение, сооружение и изготовление основных средств. При этом к основным средствам (ОС) в целях гл. 26.2 НК относится имущество, которое признается амортизируемым по правилам гл. 25 НКп. 4 ст. 346.16 НК РФ. А это находящееся в собственности упрощенца и используемое им для извлечения дохода имуществоп. 1 ст. 256 НК РФ:

— со сроком полезного использования более 12 месяцев;

— первоначальной стоимостью более 40 000 руб.;

  • на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение ОСп. 4 ст. 346.16, п. 2 ст. 257 НК РФ.

Действуют следующие правила учета.

ПРАВИЛО 1. В расходы списывается первоначальная стоимость ОС, которая определяется по правилам бухгалтерского учетап. 3 ст. 346.16 НК РФ. А поскольку все организации-упрощенцы бухучет ведут, то для них посчитать эту стоимость не составит труда.

Предприниматели для определения первоначальной стоимости ОС также должны руководствоваться правилами бухучета, хотя сам бухучет они и не ведут. Для них первоначальная стоимость ОС — это стоимость, оплаченная поставщику, плюс все затраты, связанные с приобретением ОСпп. 8—12 ПБУ 6/01.

НДС, уплаченный поставщику при приобретении ОС, включается в первоначальную стоимость ОС как невозмещаемый налогПисьмо Минфина от 04.10.2005 № 03-11-04/2/94 (п. 1).

ПРАВИЛО 2. Основное условие для учета первоначальной стоимости ОС в расходах при УСН — использование этого ОС в предпринимательской деятельностиподп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

ПРАВИЛО 3. Начать включать сформированную первоначальную стоимость ОС в расходы и отражать в графе 6 раздела II КУДиР можно в том квартале, в котором произошло последним по времени одно из следующих событийподп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; п. 3.10 Порядка заполнения КУДиР; Письма ФНС от 31.03.2011 № КЕ-3-3/1003; Минфина от 09.12.2013 № 03-11-06/2/53652, от 24.06.2013 № 03-11-11/23684:

  • оплата (завершение оплаты) приобретенного ОС;
  • ввод его в эксплуатацию;
  • подача документов на госрегистрацию прав на объект ОС, если они подлежат госрегистрации (например, когда приобретается недвижимость). В этом случае должна быть расписка Росреестра в получении документов на госрегистрациюприложение № 1 к Приказу Минюста от 01.07.2002 № 184.

В гл. 26.2 НК РФ ничего не сказано о том, в какой момент ОС надо вводить в эксплуатацию. Но если мы обратимся к бухгалтерским нормам, то увидим, что одним из условий принятия объекта к бухучету в качестве ОС является его способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущемп. 4 ПБУ 6/01. А это становится возможным, когда объект готов к эксплуатации. Минфин и ВАС также считают, что если конкретное имущество требует доведения до состояния готовности и возможности эксплуатации, то оно может учитываться в качестве ОС только после проведения необходимых работ и формирования в установленном порядке первоначальной стоимости с учетом соответствующих расходовПисьмо Минфина от 22.06.2011 № 03-05-05-01/50; п. 8 Информационного письма Президиума ВАС от 17.11.2011 № 148. И хотя этот вывод был сделан относительно принятия объекта в качестве ОС в целях бухучета и исчисления налога на имущество, он будет справедлив и при принятии объекта в качестве ОС при УСН.

Упрощенец приобрел для открытия медцентра помещение, которое требует ремонта. Вводить это помещение в эксплуатацию нужно только после завершения всех ремонтных работ.

ПРАВИЛО 4. Первоначальная стоимость ОС учитывается в расходах равномерно с квартала, в котором выполняются вышеуказанные условия, и до конца годап. 3 ст. 346.16 НК РФ.

ОС введено в эксплуатацию и оплачено в I квартале. Тогда всю стоимость ОС надо разделить на четыре части и в каждом квартале на последнее число отчетного (налогового) периода учитывать по 1/4 стоимости в расходахподп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Если ОС введено в эксплуатацию и оплачено в III квартале, то всю стоимость ОС надо разделить на две части и в III и IV кварталах на последнее число отчетного (налогового) периода учитывать по 1/2 стоимости в расходах.

Если же ОС введено в эксплуатацию и оплачено в IV квартале, тогда в расходах на последнее число года (31 декабря) можно учесть всю стоимость ОС единовременно.

Аналогичным образом (в зависимости от квартала приобретения и оплаты) учитывается в расходах и стоимость ОС, оплаченная в рассрочку. То есть каждый платеж, произведенный в течение года, учитывается равными долями в течение оставшихся отчетных периодов этого года после даты оплатыПисьмо ФНС от 06.02.2012 № ЕД-4-3/1818.

ПРАВИЛО 5. Для расчета стоимости ОС, которую можно учитывать ежеквартально в расходах при УСН, предназначен раздел II КУДиР. Порядок его заполнения изложен Минфином достаточно подробноПорядок заполнения КУДиР.

Статья из книги «Всё об упрощёнке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.03%
сентябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
В вашей компании индексируют зарплаты и есть ли внутренний документ об индексации?
Документ есть, и индексация проводится
Документа нет, но индексация проводится
Документа нет, и индексация не проводится

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКИЗМЕНЕНИЯ 2017 ГОДА: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.10.2017

V Международный конкурс для профессионалов в сфере МСФО «IFRS PROFESSIONAL 2017»., Компания "Профессиональная Арена"

25.10.2017

«Изменения в налогах и учете в 2017 году.Накопленная практика»,г.Москва, УИЦ АКДИ "Экономика и Жизнь"

16.11.2017

Конференция «Территория права»,г.Санкт-Петербург, ИПЦ «Консультант+ Аскон»