Расходы на сайт при УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников, например 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ с зарплаты за декабрь 2017? < ... >

По неработающим фирмам можно отчитаться единой декларацией

Сдать за 2017 год (IV квартал 2017 года) единую упрощенную декларацию вправе те налогоплательщики, у которых за налоговый период не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов п. 2 ст. 80 НК. Крайний срок – 22 января. < ... >

Аванс за январь: как рассчитать с учетом новогодних «каникул»

Несмотря на то, что первые 8 дней января были нерабочими, январский аванс рассчитывается по тем же правилам, что и в любом другом месяце. Однако из-за длинных праздников некоторые сотрудники могут получить зарплату за первую половину января в значительно меньшем размере, чем за аналогичный период других месяцев. Все зависит от того, что написано в ЛНА, закрепляющем порядок выплаты зарплаты на предприятии. < ... >

Когда налоговики могут отказаться дать разъяснения налогоплательщику

Согласно НК, организации, ИП и физлица вправе получать в налоговых органах бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а также разъяснения по налоговым вопросам. Однако, как сообщает ФНС, это право распространяется только на случаи, когда заданный вопрос непосредственно связан с деятельностью налогоплательщика. < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Какие коды указывать в справках 2-НДФЛ за 2017 год

Налоговая служба своим октябрьским приказом обновила перечни кодов доходов и вычетов, используемых при заполнении справок 2-НДФЛ. < ... >

Опубликован сводный план проверок на 2018 год

На официальном сайте Генпрокуратуры опубликован сводный план проверок организаций и ИП, назначенных на 2018 год. < ... >

Расходы на сайт при УСН

Обновление: 1 июля 2015 г.

В наше время даже небольшим компаниям и предпринимателям не обойтись без собственного интернет-сайта. Ведь это мощный инструмент для продвижения товаров, работ и услуг.

Если затраты на создание сайта не превысили 40 000 руб., то упрощенцы с объектом «доходы минус расходы» могут списать их в расходы сразу после того, как они будут оплаченыподп. 2.1, 19, 20 п. 1, пп. 2, 4 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ. Но зачастую стоимость таких работ не укладывается в 40-ты­сячный лимит и при этом срок полезного использования сайта превышает 12 месяцевп. 1 ст. 256 НК РФ. Рассмотрим порядок учета затрат в зависимости от того, как был создан сайт.

Сайт разработал сторонний исполнитель

В этом случае расходы на создание сайта можно списать единовременно в полном объеме в том квартале, в котором они были оплаченыподп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. При этом неважно, какие права на сайт получает упрощенец по условиям договора с исполнителем-разработчиком:

Плата за регистрацию и использование доменного имени, а также за услуги хостинга (то есть возможности доступа к сайту) при этом способе создания сайта также учитывается как рекламные расходы без учета нормативаподп. 20 п. 1 ст. 346.16, п. 4 ст. 264 НК РФ.

Сайт полностью создали штатные работники упрощенца

Здесь самый безопасный вариант — сформировать в налоговом учете нематериальный активподп. 2 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Его стоимость списывается на расходы равномерно на последнее число каждого квартала до конца года, в котором сайт принят к бухучетуподп. 2 п. 3, подп. 2 п. 1 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. При этом в стоимость сайта входят практически все затраты на его созданиеп. 2 ст. 257 НК РФ, в том числе зарплата штатных программистов, страховые взносы с выплат в их пользуПисьмо Минфина от 25.03.2011 № 03-03-06/1/173, оплата первичной регистрации доменного имени и услуг хостинга за первый год обслуживания.

Если вы не будете формировать в учете НМА, а расходы в виде зарплаты работников, занятых созданием сайта, и страховых взносов с нее будете учитывать по мере их оплаты, то в случае выездной налоговой проверки есть риск, что вам доначислят:

  • пени на авансовые платежи по налогу при УСНст. 75 НК РФ — если сайт создавался в течение календарного года;
  • налог при УСН, штраф за его неполную уплату, а также пенип. 1 ст. 122 НК РФ — если работы по созданию сайта перешли на следующий календарный год.

Расходы на продвижение и обновление сайта

Здесь все просто: они относятся к ненормируемым рекламным расходамподп. 20 п. 1 ст. 346.16, п. 4 ст. 264 НК РФ; Письмо Минфина от 16.12.2011 № 03-11-11/317, то есть учитываются в полном объеме после оплаты. Аналогично учитываются затраты на оплату дальнейшего использования домена и услуг хостинга.

Статья из книги «Всё об упрощёнке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет