Земля при УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Изменилась форма счета-фактуры

Так, в счете-фактуре появилась новая графа 1а «Код вида товара». Она предназначена для экспортеров, реализующих товары в страны ЕАЭС. < ... >

Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Деньги под отчет не обязательно выдавать из кассы

Подотчетные суммы, в т.ч. на покупку бензина, можно выдать работнику не только наличкой, но и перевести по безналу на его «зарплатную» карту. < ... >

Как долго нужно хранить «первичку»

Первичные учетные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, нужно хранить как минимум четыре года. Минфин разъяснил, с какого момента вести отсчет этого срока. < ... >

Когда организации не грозит штраф за неуплату налога

Ошибаются все. И случается, что организация, правильно рассчитав налог на прибыль, неверно распределяет его между бюджетами. Будет ли в этом случае оштрафована организация за неуплату/неполную уплату налога? Минфин говорит, что нет. < ... >

В ПБУ «Учетная политика» внесены изменения

С 06.08.2017 года вступают в силу поправки в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций». Так, в частности, установлено, что в случае, когда федеральными стандартами не предусмотрен способ ведения бухучета по конкретному вопросу, компания может разработать свой способ. < ... >

Осенью причин для исключения из ЕГРЮЛ станет больше

1 сентября вступают в силу поправки в закон о госрегистрации юрлиц и ИП. С этой даты при наличии недостоверных сведений о компании в ЕГРЮЛ налоговики будут в принудительном порядке исключать эту фирму из реестра. < ... >

Земля при УСН

Обновление: 1 июля 2015 г.

По общему правилу упрощенцы могут списывать на расходы стоимость ОСподп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Однако не всех, а только тех, которые признаются амортизируемым имуществомп. 4 ст. 346.16 НК РФ. Но земля к таким объектам не относитсяп. 2 ст. 256 НК РФ. Поэтому, купив для предпринимательской деятельности земельный участок и оплатив его, упрощенец не вправе учесть его стоимость в расходахПисьмо Минфина от 30.06.2011 № 03-11-06/2/101. Сделать это он сможет только тогда, когда будет продавать участокподп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письма Минфина от 28.02.2013 № 03-11-06/2/5946, от 08.04.2011 № 03-11-06/2/46. В этом случае стоимость земли учитывается в составе расходов при переходе к покупателю права собственности на нее, независимо от того, перечислил ли покупатель деньги за участокПисьмо ФНС от 24.11.2010 № ШС-37-3/16197@; Постановление Президиума ВАС от 29.06.2010 № 808/10.

Если перед продажей участка упрощенец потратился на выполнение каких-либо работ, связанных с приведением его в приличный вид (например, выравнивание земли или вывоз мусора), то увеличить себестоимость участка на стоимость этих работ нельзяПисьмо Минфина от 08.06.2011 № 03-11-06/2/91. Можно попробовать учесть такие расходы как материальныеподп. 5 п. 1 ст. 346.16, подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ, но тогда возможны претензии со стороны налоговиков.

Что касается земельного налога, уплачиваемого по приобретенному участку, то здесь никаких проблем нет — эти суммы смело можно учитывать в расходах в момент перечисления налога в бюджетподп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Статья из книги «Всё об упрощёнке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.07%
июль 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как часто вы обращаетесь к МСФО (международным стандартам финансовой отчетности)?
Никогда, ведем бухучет только по российским правилам
Изредка интересуюсь, когда читаю новости или статьи в журнале
Приходится изучать, когда сталкиваюсь с пробелами в российских ПБУ
Регулярно, так как наш бухучет приближен к МСФО
Ежедневно, поскольку мы составляем отчетность по МСФО

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК