Пониженная ставка налога при УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников, например 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ с зарплаты за декабрь 2017? < ... >

Аванс за январь: как рассчитать с учетом новогодних «каникул»

Несмотря на то, что первые 8 дней января были нерабочими, январский аванс рассчитывается по тем же правилам, что и в любом другом месяце. Однако из-за длинных праздников некоторые сотрудники могут получить зарплату за первую половину января в значительно меньшем размере, чем за аналогичный период других месяцев. Все зависит от того, что написано в ЛНА, закрепляющем порядок выплаты зарплаты на предприятии. < ... >

Когда налоговики могут отказаться дать разъяснения налогоплательщику

Согласно НК, организации, ИП и физлица вправе получать в налоговых органах бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а также разъяснения по налоговым вопросам. Однако, как сообщает ФНС, это право распространяется только на случаи, когда заданный вопрос непосредственно связан с деятельностью налогоплательщика. < ... >

По неработающим фирмам можно отчитаться единой декларацией

Сдать за 2017 год (IV квартал 2017 года) единую упрощенную декларацию вправе те налогоплательщики, у которых за налоговый период не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов п. 2 ст. 80 НК. Крайний срок – 22 января. < ... >

Пришло время сдать отчет о среднесписочной численности за 2017 год

Не позднее 22 января все организации, а также те ИП, которые в прошлом году привлекали работников, должны сдать сведения о среднесписочной  численности за 2017 год. Заполните специальную форму. < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Какие коды указывать в справках 2-НДФЛ за 2017 год

Налоговая служба своим октябрьским приказом обновила перечни кодов доходов и вычетов, используемых при заполнении справок 2-НДФЛ. < ... >

Пониженная ставка налога при УСН

Обновление: 1 июля 2015 г.

Во многих регионах России введены пониженные ставки налога для тех, кто применяет УСН с объектом обложения «доходы минус расходы»п. 2 ст. 346.20 НК РФ. Обычная налоговая ставка для «доходно-расходных» упрощенцев составляет 15%. Но законом субъекта РФ она может быть снижена вплоть до 5%п. 2 ст. 346.20 НК РФ. Причем в одном регионе могут действовать разные пониженные ставки для разных категорий налогоплательщиков. В некоторых субъектах РФ право применять более низкие ставки предоставлено абсолютно всем «доходно-расходным» упрощенцамнапример, ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36. Но таких регионов меньшинство.

Наиболее часто встречающиеся условия применения пониженной ставки — это:

В Москве среди льготных видов деятельности поименованы обрабатывающие производства, управление эксплуатацией жилого и/или нежилого фонда, научные исследования и разработки и др.ч. 1 ст. 1 Закона г. Москвы от 07.10.2009 № 41

Также среди критериев применения пониженных ставок встречаются:

Критерий — ведение определенного вида деятельности

Налоговики, получив декларацию по УСН, в которой налог определен по пониженной ставке, обращают внимание на то, есть ли код ОКВЭД, указанный на титульном листе декларации, среди кодов ОКВЭД плательщика в ЕГРЮЛподп. «п» п. 1 ст. 5 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. И если такой код есть, то формально одно условие для применения более низкой ставки налога у организации или ИП выполнено. Причем, как пояснили в Минфине, даже если льготный вид деятельности не является для упрощенца основным (приносит небольшую долю доходов), но в региональном законе нет требования, чтобы эта доля была не менее определенной величины, упрощенец все равно вправе применять пониженную ставку.

Порой определить, относится ли ваша деятельность к льготной, не так уж просто. Если у вас есть какие-то сомнения, то во избежание проблем с применением пониженной ставки вы можете сделать письменный запрос по этому поводу в отделение Росстата вашего регионаПисьмо Минфина от 13.08.2013 № 03-11-11/32808.

Если при ведении нескольких видов деятельности вы в соответствии с региональным законом вправе применять несколько пониженных ставок разной величины, то можете выбрать любую из них и рассчитывать налог по нейПисьмо Минфина от 22.01.2015 № 03-11-10/69516.

А как рассчитывать налог при УСН, если упрощенец начал заниматься льготным видом деятельности в середине года? Официальных разъяснений по этому вопросу нет. Однако в Минфине отвечают на него так: если упрощенец, начав вести льготный вид деятельности не с начала года, выполняет впоследствии условия, установленные законом субъекта РФ для применения пониженной ставки налога, то он вправе рассчитать по ней сумму налога за весь год (см. журнал «Главная книга», 2014, № 23, с. 62).

Критерий — доля доходов от льготного вида деятельности

Если среди критериев применения пониженной ставки есть условие о доле доходов, которые упрощенец должен получить от ведения льготного вида деятельности, в общем объеме доходов, то вам необходимо организовать раздельный учет доходов по видам деятельности. Иначе вы не сможете доказать проверяющим правомерность применения пониженной ставки. Изобретать новый регистр для подсчета доли необязательно, за основу можно взять таблицу раздела I книги учета доходов и расходов. И рядом с графой «Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» разместить еще одну графу, например под названием «Из них полученные от льготного вида деятельности». Тогда вы в любой момент сможете определить, соблюдается ли у вас условие о доле доходов.

Организация занимается торговлей лаками и красками и производством мебели. Последний вид деятельности в соответствии с региональным законом в субъекте РФ является льготным, причем для применения пониженной ставки выручка от ведения этого вида деятельности должна составлять не менее 70%. Документ с записями о полученных доходах может выглядеть следующим образом.

Регистрация Сумма
п/п Дата и номер первичного документа Содержание операции Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы Из них полученные от льготного вида деятельности Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы
1 2 3 4 5
150 Платежное поручение от 02.03.2015 № 71 Получена оплата по договору поставки красок от 15.01.2015 № 4 18 000
151 Платежное поручение от 11.03.2015 № 76 Получена оплата по договору поставки офисной мебели от 30.01.2015 № 19 200 000 200 000
Итого за период 218 000 200 000
Доля доходов, полученных от льготного вида деятельности
((гр. 4а / гр. 4) х 100%)
91,7%

В региональном законе может быть прописана ваша обязанность сдать в инспекцию вместе с декларацией по «упрощенному» налогу КУДиР и/или расчет доли доходов, полученных от льготного вида деятельности. Тогда представление КУДиР и/или расчета является условием для применения пониженной ставки.

Открытие обособленного подразделения в регионе, где установлена другая ставка налога

При наличии у организации филиала или представительства она не может применять упрощенкуподп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

Допустим, ваша организация решила открыть обособленное подразделение (ОП) в другом регионе. А там установлена ставка, отличная от той, которая действует в регионе регистрации вашей компании. Тогда вы должны будете рассчитывать налог при УСН по всей деятельности в целом по ставке, установленной в субъекте РФ, где состоит на учете ваша организация. Ведь даже при наличии ОП компания по месту своего нахожденияп. 6 ст. 346.21, п. 1 ст. 346.23 НК РФ:

  • платит «общий» налог при УСН (авансовые платежи) по итогам своей деятельности, которую ведет и ее головное подразделение, и обособленное;
  • представляет одну «общую» налоговую декларацию по УСН.

Если в другом субъекте РФ действует более низкая ставка налога при УСН и вы хотите рассчитывать налог по ней, то вам нужно будет зарегистрировать организацию в этом регионе.

Переезд в регион с другой ставкой налога

Если упрощенец с объектом «доходы минус расходы» в течение календарного года переедет в регион, где установлена другая ставка налога при УСН (то есть снимется с учета в субъекте РФ, где вел деятельность до переезда, и встанет на учет в другом субъекте РФ, куда переехал), то сумму налога ему нужно будет определять по ставке, действующей в новом регионеПисьмо Минфина от 09.07.2012 № 03-11-06/2/86. При этом авансовые платежи, уплаченные по прежнему месту нахождения и рассчитанные по другой ставке, учитываются при расчете налога за год.

Если же из-за переезда у вас образуется переплата, то ее можно будет зачесть в счет будущих авансовых платежей или вернутьпп. 1, 2 ст. 78 НК РФ.

Статья из книги «Всё об упрощёнке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет