НДС при УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

НДС при УСН

Обновление: 1 июля 2015 г.

Организации и предприниматели на УСН плательщиками НДС не являются, начислять НДС при продаже товаров (работ, услуг) и выставлять счета-фактуры не должны. Но иногда общережимники не хотят закупать товары (работы, услуги) у упрощенцев. Ведь в этом случае не будет входного НДС, который можно было бы принять к вычету. И упрощенцы идут навстречу своим покупателям, применяющим ОСНО, и выставляют им счета-фактуры с НДС. Если вы тоже хотите на это решиться, то сначала посмотрите, что вам придется делать.

ШАГ 1. Заключите договор с указанием цены с НДС.

Ведь этот налог взимается дополнительно к стоимости товаров, указанной в договореп. 1 ст. 168 НК РФ. То есть вы можете записать, что цена товара (работы, услуги) составляет:

  • 118 руб., в том числе НДС 18 руб.;
  • 100 руб., НДС — 18 руб.

ШАГ 2. Оформляйте счета-фактуры.

Вам нужно будет выставлять покупателю на ОСНО счета-фактуры с выделенной суммой НДСподп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ.

ШАГ 3. Не принимайте к вычету входной НДС по товарам (работам, услугам), продаваемым с налогом.

Ведь тот факт, что вы обязаны перечислять НДС в бюджет при выставлении счетов-фактур, автоматически не делает вас плательщиком НДС по таким операциям. И как следствие, право на вычет входного НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам) вы не получаете. Этот вопрос решен уже на уровне ВАС, и спорить с налоговиками бесполезноп. 5 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33.

ШАГ 4. Ведите книгу продаж.

Учитывая требования правил ведения документов, применяемых при расчетах по НДС, книгу продаж вам лучше оформитьп. 3 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137. В ней нужно будет регистрировать счета-фактуры с НДС. А вот книгу покупок оформлять не нужно, ведь права на вычет у вас нетп. 2 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137.

ШАГ 5. Перечисляйте в бюджет НДС, предъявленный покупателям в счетах-фактурах.

Делать это нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором вы выставляли счета-фактуры с НДСст. 163, п. 4 ст. 174 НК РФ. Например, не позднее 25 апреля надо уплатить в бюджет НДС, указанный во всех счетах-фактурах, выставленных покупателям в I квартале 2015 г.

ШАГ 6. Представляйте декларации по НДС.

По итогам квартала, в котором выставлен хотя бы один счет-фактура с НДС, вам придется подать в свою налоговую инспекцию декларацию по НДС. Причем делать это надо не на бумаге, а в электронном видеп. 5 ст. 174 НК РФ. И если вы другую отчетность (например, декларации по УСН) в электронной форме не сдаете, то для сдачи декларации по НДС вам придется заключить со спецоператором договор о сдаче отчетности в электронном виде. При этом вам нужно оформить усиленную квалифицированную электронную подпись.

Даже если у вас договор с общережимником единичный и вам за 2015 г. надо будет сдать всего лишь одну декларацию по НДС (например, за I квартал 2015 г.), не советуем подавать ее на бумаге. Ведь если вы так сделаете, то она все равно будет считаться несданной, поскольку вы обязаны представлять ее в электронном видеп. 5 ст. 174 НК РФ.

Более того, за неправильную форму декларации (бумажную вместо электронной) налоговики не только оштрафуют вас как за непредставление декларации (как минимум на 1000 руб.), но еще могут и заблокировать ваши банковские счетаподп. 1 п. 3 ст. 76, п. 1 ст. 119 НК РФ; Письмо ФНС от 30.01.2015 № ОА-4-17/1350@.

ШАГ 7. Включайте в доходы суммы НДС, полученные от покупателей.

На этом настаивают контролирующие органы. И объяснение у них довольно простое: гл. 26.2 НК РФ не предусмотрено уменьшение доходов на суммы НДС, уплаченные в бюджет по счетам-фактурам, выставленным покупателям товаров (работ, услуг). Кроме того, эти суммы НДС нельзя учесть и в расходах при УСН. Поскольку в расходах учитываются суммы только тех налогов и сборов, от уплаты которых упрощенцы не освобожденыПисьмо Минфина от 21.09.2012 № 03-11-11/280.

Однако ВАС РФ еще в 2009 г. сказал, что упрощенцы не должны включать в состав доходов по УСН суммы НДС, полученные от покупателей и перечисленные в бюджетПостановление Президиума ВАС от 01.09.2009 № 17472/08. После выхода этого Постановления ВАС нижестоящие суды приходили к такому же выводуПостановление ФАС ПО от 14.03.2011 № А72-4554/2010. Поэтому если вы готовы к судебному спору с налоговиками, то можете предъявленный покупателям НДС (в том числе и с полученных авансов) в доходы не включать.

Статья из книги «Всё об упрощёнке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний деловой конгресс ТАКСКОМНеделя бухгалтерского учета