Налог на дивиденды
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Налог на дивиденды

Обновление: 1 июля 2015 г.

Если упрощенец выплачивает дивиденды непосредственно своим участникам, то он, как налоговый агентп. 5 ст. 346.11, пп. 3, 4 ст. 214, пп. 1, 2, 4, 6 ст. 226, подп. 3 п. 2 ст. 226.1, п. 3 ст. 275, подп. 1 п. 5 ст. 286 НК РФ, должен сам рассчитать, удержать и перечислить в бюджет налоги — НДФЛ и налог на прибыль — по следующим ставкам:

Участник — получатель дивидендов Дивидендная ставка налога
Налог на прибыль
Российская организацияподп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ 13%
Иностранная компанияподп. 3 п. 3 ст. 284 НК РФ 15% или ставка, предусмотренная соглашением об избежании двойного налогообложения
НДФЛ
Физическое лицо:
13%
15% или ставка, предусмотренная соглашением об избежании двойного налогообложения

Налог на прибыль с дивидендов надо удерживать и в том случае, когда организация-участник применяет спецрежимп. 3 ст. 346.1, п. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ.

Посмотрим, как рассчитываются налог на прибыль и НДФЛ с дивидендов каждого участникап. 3 ст. 214 НК РФ.

СИТУАЦИЯ 1. Участником является российская фирма или физлицо — резидент РФ. Тогда налоги считаются по следующим формуламп. 5 ст. 275 НК РФ:

  • организация-упрощенец сама дивиденды не получала либо они облагались по ставке 0%:
НДФЛ (налог на прибыль) с дивидендов, начисленных российскому участнику
  • организация-упрощенец получала дивиденды (кроме облагаемых по ставке 0%):
НДФЛ (налог на прибыль) с дивидендов, начисленных российскому участнику

СИТУАЦИЯ 2. Участником является иностранная компания или физлицо — нерезидент РФ. Применяем формулуп. 3 ст. 214, п. 3 ст. 224, п. 6 ст. 275, подп. 3 п. 3 ст. 284 НК РФ:

НДФЛ (налог на прибыль) с дивидендов, начисленных иностранному участнику

Пониженная налоговая ставка применяется, если, в частности, иностранный участник — организация предоставил вам документы (переведенные на русский язык), подтверждающие:

  • постоянное местонахождение или резидентство в том государстве, с которым у РФ есть международный договорп. 1 ст. 312 НК РФ. Этот документ должен быть выдан тем компетентным органом или лицом, которые указаны в международном соглашении. Обычно это ведомство, аналогичное нашим Минфину или ФНС, либо должностное лицо этого ведомства;
  • выполнение условий для применения ставки, предусмотренных соглашением (например, условия о стоимости приобретения доли по договору не ниже определенной суммы).

При выплате дивидендов физлицам помните вот о чем. Дивиденды не облагаются взносами в ПФР и ФСС, даже если их получает работникч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ; Письмо ФСС от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985. Стандартные и имущественные вычеты по НДФЛ к дивидендам не применяютсяп. 3 ст. 210 НК РФ. С дивидендов нужно удержать НДФЛ, даже если их получатель зарегистрирован в качестве предпринимателяподп. 1 п. 1, п. 2 ст. 227 НК РФ.

НДФЛ и налог на прибыль надо удержать при фактической выплате дивидендовп. 4 ст. 214, п. 4 ст. 226, п. 7 ст. 226.1, пп. 2, 4 ст. 287 НК РФ. Удержанные налоги нужно уплатить в бюджет в следующие сроки:

Вид налога Срок уплаты КБК для налога
НДФЛ с дивидендов участнику-физлицу Не позднееп. 6 ст. 226, п. 7 ст. 226.1 НК РФ:
  • дня перечисления дивидендов с расчетного счета;
  • дня получения в банке наличных денег;
  • дня, следующего за днем отправления денег участнику почтовым переводомПисьмо ФНС от 13.12.2012 № ЕД-4-3/21262;
  • дня, следующего за днем удержания налога из иных доходов, — при выплате дивидендов в натуральной форме
182 1 01 02010 01 1000 110
Налог на прибыль с дивидендов, выплаченных: Не позднее дня, следующего за днем перечисления дивидендовп. 4 ст. 287 НК РФ
  • участнику — российской организации
182 1 01 01040 01 1000 110
  • участнику — иностранной компании
182 1 01 01050 01 1000 110

В платежном поручении на перечисление налогов с дивидендов в поле 101 указывается код статуса — 02приложение № 5 к Приказу Минфина от 12.11.2013 № 107н.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен

Статья из книги «Всё об упрощёнке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ