Применение ККТ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
По неработающим фирмам можно отчитаться единой декларацией

Сдать за 2017 год (IV квартал 2017 года) единую упрощенную декларацию вправе те налогоплательщики, у которых за налоговый период не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов п. 2 ст. 80 НК. Крайний срок – 22 января. < ... >

НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников, например 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ с зарплаты за декабрь 2017? < ... >

Когда налоговики могут отказаться дать разъяснения налогоплательщику

Согласно НК, организации, ИП и физлица вправе получать в налоговых органах бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а также разъяснения по налоговым вопросам. Однако, как сообщает ФНС, это право распространяется только на случаи, когда заданный вопрос непосредственно связан с деятельностью налогоплательщика. < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Опубликован сводный план проверок на 2018 год

На официальном сайте Генпрокуратуры опубликован сводный план проверок организаций и ИП, назначенных на 2018 год. < ... >

Не индексировали работникам зарплату: каким будет штраф

Трудовой кодекс обязывает работодателей проводить индексацию заработной платы своих сотрудников. Порядок такой индексации устанавливается коллективным договором (соглашениями, ЛНА). Возникает вопрос: если из-за материальных трудностей компания не смогла вовремя проиндексировать зарплаты, то ей придется уплатить штраф за нарушение трудового законодательства или за невыполнение условий коллективного договора? < ... >

Новый год – новая книга учета доходов и расходов

С 01.01.2018 вступил в силу приказ, вносящий изменения в форму книги учета доходов и расходов, которую заполняют компании и ИП, применяющие УСН. < ... >

Применение ККТ

Обновление: 1 июля 2015 г.

Каждый прием наличных денег за продаваемые вами товары (работы, услуги), равно как и оплату их покупателем банковской пластиковой картой, вы обязаны проводить через ККТч. 1 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее — Закон № 54-ФЗ). Это правило действует независимо от того:

  • кто ваш покупатель — обычное физлицо, ИП, организацияп. 3 Постановления Пленума ВАС от 31.07.2003 № 16, ваш же собственный работник (например, когда ваша организация продает ему какое-то из своих ОС, за которое он платит наличными в кассу) или учредитель. Однако если организация что-то продает своему работнику и деньги за это удерживает из его зарплаты, то ККТ применять не нужноПисьмо УФНС по г. Москве от 21.02.2005 № 22-12/11214;
  • кто ваша компания (ИП) — прямой продавец или посредникПостановление Президиума ВАС от 05.12.2006 № 9803/06;
  • как часто с вами рассчитываются наличными или картой — пусть это даже разовая операция;
  • где вы получаете наличные — на своей территории или на территории покупателя, который рассчитывается с прибывшим к нему вашим представителем за доставленные товары (оказанные услуги, выполненные работы)Письмо ФНС от 10.07.2013 № АС-4-2/12406@.

Во всех этих случаях ККТ обязательна.

При оказании услуг населению ККТ можно не применять, но только при условии, что вы выдаете заполненный бланк строгой отчетности каждому клиентупп. 2, 2.1, 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ.

А вот когда наличные поступают к вам не за продаваемые вами товары (работы, услуги), а по иному основанию, ККТ применять не нужно. Это, в частности, случаи получения наличными:

Аренда по сути тоже не является услугой. Но налоговики не спешат с этим соглашаться и требуют пробивать чек на получаемую наличными арендную плату. Правда, в суде порой удается доказать обратноеПостановления ФАС ЗСО от 22.10.2010 № А67-2559/2010; ФАС ПО от 10.03.2011 №А57-7856/2010; 19 ААС от 08.12.2011 № А35-3315/2011. Если с арендатором у вас договор аренды как с обычным физлицом (не как с ИП), можно использовать в качестве аргумента то, что ОКУН относит аренду к услугам населению (код подгруппы по ОКУН 803000 «Операции с недвижимым имуществом»), и выдавать вместо кассового чека БСО. Утвержденной формы «арендного» БСО нет, и вам придется разработать ее самостоятельноПисьмо Минфина от 27.01.2009 № 03-01-15/1-29 — так, чтобы в ней были все реквизиты, указанные в п. 3 Положения о порядке осуществления наличных расчетовутв. Постановлением Правительства от 06.05.2008 № 359; п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ.

Пробивать ли чек ККТ на наличные авансы, в том числе получаемые путем продажи подарочных сертификатов? Да, несмотря на то что до собственно передачи товара (оказания услуги, выполнения работы) в момент получения предоплаты дело еще не дошлоПостановление Президиума ВАС от 21.03.2006 № 13854/05; Письмо Минфина от 25.04.2011 № 03-03-06/1/268 (п. 2).

Кроме того, вы должны применять ККТ при приеме у населения металлолома, хотя в этом случае вы выступаете не в качестве продавца, а в качестве покупателя и не принимаете наличные, а выдаете ихп. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ; Постановление Президиума ВАС от 08.02.2005 № 12126/04.

Статья из книги «Всё об упрощёнке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет