Штрафы за неприменение ККТ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Регистрация автомобиля: новые правила

С 10.07.2017 года вступили в силу изменения в процедуре регистрации транспортных средств. Так, в частности, из списка документов, которые необходимо представить в ГИБДД для регистрации авто, исключен полис ОСАГО. < ... >

Уточнить реквизиты платежки на уплату «пенсионных» взносов можно не всегда

Ошибка в платежном поручении на перечисление страховых взносов на ОПС может оказаться непоправимой, даже если речь не идет об ошибке в номере счета Федерального казначейства и наименовании банка получателя. < ... >

Правила перевозки детей в автомобиле поменялись

С 12.07.2017 детей в возрасте от 7 лет можно перевозить в машине без использования специальных детских удерживающих систем. < ... >

Штрафы за неприменение ККТ

Обновление: 1 июля 2015 г.

Если налоговая инспекция обнаружит, что ваш работник при получении наличных денег за проданные товары (работы, услуги) не применил ККТ, либо применил ККТ, не зарегистрированную в ИФНС, либо пробил чек на сумму меньшую, чем получено от покупателя, то выставит два штрафач. 2 ст. 14.5, ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ:

  • вашей организации — в размере от 30 000 до 40 000 руб.;
  • директору — в размере от 3000 до 4000 руб.

Срок давности по таким нарушениям — 2 месяца с момента невыдачи чека (выдачи «неправильного» чека)ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ. По прошествии этого времени оштрафовать вас уже нельзя. Именно на это уповают те, кто лишь изредка принимает наличные за свои товары (работы, услуги) и решает не тратиться на ККТ ради нескольких чеков в год. Но имейте в виду, что с кассовой проверкой налоговики могут прийти в любой момент и проводить такие проверки у вас они могут как угодно часто, хоть каждый день.

Помните о лимите наличных расчетов: 100 000 руб. в рамках одного договораабз. 1 п. 6 Указания ЦБ от 07.10.2013 № 3073-У (далее — Указание № 3073-У). Все расчеты сверх этой суммы должны проводиться только безналичным путем. Не ограничена сумма наличных расчетов, только если одна из сторон договора — физлицо, не являющееся ИП.

В названный лимит должны укладываться в совокупности все наличные платежи по договору: прямо предусмотренные им и по вытекающим из него обязательствам (например, выплата не предусмотренных договором процентов за просрочку платежа), в период действия договора и по окончании срока его действия (например, при возврате переплаты покупателю)абз. 2 п. 6 Указания № 3073-У.

За нарушение лимита грозит штраф: от 4000 до 5000 руб. — должностным лицам (ИП), от 40 000 до 50 000 руб. — организациямч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ. Оштрафовать могут как получателя платежаПостановление 2 ААС от 21.02.2014 № А82-13709/2013, так и плательщикаПостановление 18 ААС от 19.07.2012 № 18АП-6510/2012.

Статья из книги «Всё об упрощёнке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет