Приходный и расходный кассовый ордер
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников, например 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ с зарплаты за декабрь 2017? < ... >

По неработающим фирмам можно отчитаться единой декларацией

Сдать за 2017 год (IV квартал 2017 года) единую упрощенную декларацию вправе те налогоплательщики, у которых за налоговый период не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов п. 2 ст. 80 НК. Крайний срок – 22 января. < ... >

Аванс за январь: как рассчитать с учетом новогодних «каникул»

Несмотря на то, что первые 8 дней января были нерабочими, январский аванс рассчитывается по тем же правилам, что и в любом другом месяце. Однако из-за длинных праздников некоторые сотрудники могут получить зарплату за первую половину января в значительно меньшем размере, чем за аналогичный период других месяцев. Все зависит от того, что написано в ЛНА, закрепляющем порядок выплаты зарплаты на предприятии. < ... >

Когда налоговики могут отказаться дать разъяснения налогоплательщику

Согласно НК, организации, ИП и физлица вправе получать в налоговых органах бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а также разъяснения по налоговым вопросам. Однако, как сообщает ФНС, это право распространяется только на случаи, когда заданный вопрос непосредственно связан с деятельностью налогоплательщика. < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Какие коды указывать в справках 2-НДФЛ за 2017 год

Налоговая служба своим октябрьским приказом обновила перечни кодов доходов и вычетов, используемых при заполнении справок 2-НДФЛ. < ... >

Опубликован сводный план проверок на 2018 год

На официальном сайте Генпрокуратуры опубликован сводный план проверок организаций и ИП, назначенных на 2018 год. < ... >

Приходный и расходный кассовый ордер

Обновление: 1 июля 2015 г.

Это основные кассовые документып. 4.1 Указания № 3210-У. Их следует составлять независимо от того, кто вносит в кассу деньги или получает их из нее — стороннее лицо, работник вашей же организации, ее директор или учредитель.

От составления ПКО и РКО и от ведения кассовой книги освобождены только ИПпп. 4.1, 4.6 Указания № 3210-У. Все организации, даже являющиеся малыми предприятиями, обязаны оформлять кассовые документы и вести кассовую книгу.

Исправления в ПКО и РКО запрещеныпп. 4.1, 4.7 Указания № 3210-У.

Кассовые ордера — доказательство передачи денег. Они настолько важны, что в их создании участвует сразу несколько работников. Кассир подписывает ПКО и РКО и проставляет на ордере текущую дату в момент соответственно выдачи и приема денег. Главбух (бухгалтер) тоже подписывает ордера: ПКО — после приема денег, а РКО — еще до их выдачи. А если в организации нет главбуха, это делает директор. И только если в организации нет ни бухгалтера, ни кассира, ордера подписывает один директорп. 4.3. Указания № 3210-У.

В правилах ведения кассы под руководителем (директором) понимается не только он сам, но и тот, кому он выдаст доверенность на те или иные «кассовые» действияп. 4 Указания № 3210-У — принимать решения о расходовании наличных, подписывать кассовые документы, проводить кассовые операции, подписывать заявления на выдачу денег под отчет и т. п.

Как видим, если в РКО есть подпись главбуха (бухгалтера), то подпись директора уже не обязательна. Но для выдачи денег из кассы обычно все равно необходимо письменное разрешение директора — как лица, которое в организации принимает решения о расходовании денег. И подписать РКО директору проще, чем составлять отдельный письменный документ.

Кассир, прежде чем подписывать РКО, должен:

  • проверить паспорт получателя — его данные должны совпадать с данными, указанными в РКО;
  • взять у него доверенность на получение именно в вашей организации конкретной суммы по конкретному договору — если получатель является представителем организации, ИП, другого физлица, которым и причитается выплата. Сама доверенность должна остаться у вас и храниться у кассира. В РКО сделайте запись «По доверенности» и в строке «Приложение» укажите ее реквизиты. Если доверенность оформлена на получение у вас нескольких выплат, заберите ее при первой же выдаче денег. Затем прикладывайте ее копию к РКО на каждую выплату, а к расходнику на последнюю выплату приложите оригиналп. 6.1 Указания № 3210-У.

Как быть, если доверенность оформлена на получение нескольких выплат в разных организациях и из-за этого получатель денег не хочет оставлять оригинал у вас? Для соблюдения кассовых правил достаточно, чтобы у вас осталась копия, которая заверена в порядке, определенном руководителем вашей организациип. 6.1 Указания № 3210-У. Но соглашаться на это опасно, если речь идет о существенных для вашей организации суммах. Лучше заранее договариваться с контрагентом, что на получение у вас наличных будет отдельная доверенность, которая останется у вас.

Печать (штамп) организации на РКО не нужна. А вот на ПКО, точнее на его отрывной части, обязательна. Причем она должна полностью стоять на квитанции. Неправильно ставить печать так, чтобы она попадала на обе части ордера — и на корешок, и на квитанцию. Корешок остается в вашей организации, а для нее он хорош и без ее собственной печати. А вот квитанция является подтверждением передачи вам денег, поэтому оттиск должен быть целиком на нейп. 5.1 Указания № 3210-У.

Нередко правилами заполнения кассовых ордеров пренебрегают при передаче денег работникам своей же организации и приеме у них наличных. Это неправильно, а иногда и опасно. Любая передача наличных из рук в руки внутри организации должна быть зафиксирована по всем правилам.

Так, если работник сдает деньги в кассу, то вы все равно обязаны полностью заполнить ПКО, подписать обе его части, поставить печать и отдать квитанцию работнику. Она будет храниться у него как доказательство того, что он сдал всю указанную в ПКО сумму.

Если же работник, наоборот, получает деньги из кассы, например, чтобы отвезти их в банк для зачисления на расчетный счет, то в РКО нужно указать ф. и. о. и паспортные данные работника и получить его подпись. Иначе не понятно, кто должен будет отвечать — кассир или этот работник, если деньги до места назначения по какой-то причине не доедут.

На каждый прием наличных нужно оформлять отдельный ПКОп. 5 Указания № 3210-У, на каждую выдачу — отдельный РКОп. 6 Указания № 3210-У. Исключение составляют следующие операции:

  • получение наличной выручки с применением ККТ и/или с выпиской клиентам БСО. По итогам рабочей смены на всю выручку составьте один ПКО на основании сменного Z-отчета ККТ (корешков всех выданных БСО) на его итоговую суммуп. 5.2 Указания № 3210-У; п. 3 Письма ФНС от 09.07.2014 № ЕД-4-2/13338. В ПКО в строке «Основание» укажите реквизиты Z-отчета или номера всех использованных за смену БСО (чтобы не перечислять все номера, можно указать интервал — с такого-то номера по такой-то);
  • выдача зарплаты по расчетной или расчетно-платежной ведомости. Нужно составить один РКО на итоговую сумму, выданную по ведомостип. 6.5 Указания № 3210-У;
  • передача денег от старшего кассира младшим (в пределах одной кассы) и наоборот. Такие суммы отражают в книге учета выданных и принятых кассиром денежных средств (форма № КО-5утв. Постановлением № 88). А РКО на них вообще не составляютп. 4.5 Указания № 3210-У.

Статья из книги «Всё об упрощёнке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет