Кассовая книга
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Кассовая книга

Обновление: 1 июля 2015 г.

В кассовую книгу вносятся записи о приеме и выдаче наличных по каждому ПКО и РКО. На новый день — новый лист, в котором вы на конец дня должны вывести остаток денег в кассе. Подписать лист должны кассир и затем главбух. Каждый из них обязан сверить записи в книге с кассовыми ордерами, а главбух еще должен указать в книге общее количество полученных от кассира ПКО и РКО. За день, за который не было ни одной кассовой операции, пустой лист оформлять не нужноп. 4.6 Указания № 3210-У.

Невнесение в кассовую книгу записи о каком-либо ПКО или РКО, равно как и отсутствие кассовой книги вообще, считается неполным оприходованием (неоприходованием) наличныхабз. 3 п. 4.6 Указания № 3210-У. За это грозит штраф от 40 000 до 50 000 руб. для организации и от 4000 до 5000 руб. для ее руководителяч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ.

Кассовую книгу вы можете завести не больше чем на календарный год, это следует из формы ее титульного листаутв. Постановлением № 88. На последней странице бумажной книги укажите общее количество листов, там должны поставить подписи главбух и директор.

Вести книгу можноп. 4.7 Указания № 3210-У; Указания по применению и заполнению форм кассовой документации, утв. Постановлением № 88:

  • сразу на бумаге — тогда она прошивается до начала ведения;
  • на компьютере с ежедневной распечаткой и подписанием листов в двух экземплярах — тогда книга прошивается по окончании ведения;
  • только в электронном виде — ничего распечатывать и прошивать не придется. Но тогда кассир, главбух и руководитель должны подписывать книгу каждый своей ЭЦП. А сама книга должна быть защищенной специальными техническими средствами от несанкционированного доступа, искажений и потерь данных. Кроме того, исправления в электронной книге (в отличие от бумажной) запрещены.

Отдельную кассовую книгу придется вести в каждом подразделении организации (головном и обособленных), в котором оборудовано хотя бы одно рабочее место и есть кассовые операции, пусть даже разовыеп. 4.6 Указания № 3210-У. Для этого одного из работников нужно назначить кассиром и ознакомить с его новыми обязанностями под росписьп. 4 Указания № 3210-У. Он и будет оформлять кассовые ордера. Их должен подписывать еще и бухгалтер. Если в ОП бухгалтера нет, то директор может уполномочить подписывать их руководителя этого ОП или даже работника ОП, которого назначил там кассиром.

Лучше, если у каждого ОП будет своя нумерация ПКО и РКО. Соблюдать единую хронологическую нумерацию ордеров в рамках всей организации не нужно, да чаще всего это и не удается сделать.

За неведение в обособленном подразделении своей кассовой книги налоговики штрафуют как за неоприходование наличных по ч. 1 ст. 15.1 КоАПп. 1 Письма ФНС от 17.05.2013 № АС-4-2/8827@; Постановления 15 ААС от 21.01.2015 № 15АП-22650/2014; 2 ААС от 21.11.2014 № А29-4006/2014.

Копии листов своей кассовой книги ОП передает в головное подразделение, где они подшиваются по каждому подразделению отдельно. Годится любой удобный вам способ передачи — обычной почтой, с курьером, по факсу, в отсканированном виде по электронной почте. Как часто это делать — решает директор. Главное, чтобы к моменту составления бухгалтерской отчетности у «головы» имелись данные обо всех кассовых операциях за отчетный периодп. 4.6 Указания № 3210-У.

Ни составлять сводную кассовую книгу по всем подразделениям, ни учитывать данные книг ОП в книге головного подразделения не нужно. Ведь каждый кассир отвечает за движение наличных только в своей кассе и не может расписываться за операции в других кассах организации.

Статья из книги «Всё об упрощёнке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ