Ведет ли ИП кассовую книгу
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Облагать или не облагать – вопросов больше нет!

Не редкость, когда бухгалтер, выплачивая ту или иную сумму работнику, задается вопросом: а облагается ли эта выплата НДФЛ и страховыми взносами? А учитывается ли она для целей налогообложения? < ... >

Налоговики против изменения порядка уплаты НДФЛ работодателями

В последние годы неоднократно появлялась информация о разработке законопроектов, авторы которых хотели заставить работодателей платить НДФЛ с доходов своих работников не по месту постановки на учет работодателя-налогового агента, а по месту жительства каждого сотрудника. Недавно ФНС высказалась резко против подобных идей. < ... >

Один и тот же счет-фактура может быть одновременно и бумажным, и электронным

Налоговая служба разрешила продавцам, выставившим покупателю счет-фактуру на бумаге, не распечатывать второй экземпляр документа, оставляемый у себя, а хранить его в электронном виде. Но при этом он обязательно должен быть подписан усиленной квалифицированной ЭП руководителя/главного бухгалтера/уполномоченных лиц. < ... >

Расчет пособия по беременности и родам всего за несколько минут

В семье Калькуляторов на нашем сайте пополнение! В помощь бухгалтерам мы разработали онлайн-калькулятор расчета пособия по БиР. < ... >

На основании какого документа выдавать деньги под отчет

Выдача подотчетных сумм может производиться либо на основании письменного заявления подотчетного лица, либо по распорядительному документу самого юрлица. < ... >

Будет ли штраф за досрочную выплату зарплаты

Если зарплата выплачивается новым сотрудникам в срок, превышающий полмесяца со дня их приема на работу, это не будет нарушением. Но лишь при условии, что законодательные требования по срокам и периодичности выплат соблюдаются в отношении всех остальных сотрудников фирмы. < ... >

Ведет ли ИП кассовую книгу

Обновление: 1 июля 2015 г.

ИП, работающие на упрощенке, освобождены от оформления кассовых ордеров и кассовой книгипп. 4.1, 4.6 Указания № 3210-У; ст. 346.24 НК РФ.

Чтобы пользоваться таким освобождением, ИП должен на деле вести КУДиР: одного того, что он по НК обязан это делать, недостаточноПостановление 14 ААС от 30.06.2014 № А05-2033/2014. То есть если ИП по каким-то причинам книгу вообще не ведет и у него есть операции с наличными, то ПКО, РКО и кассовая книга должны быть. Иначе грозит штраф за неоприходование наличныхабз. 3 п. 4.6 Указания № 3210-У; ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ.

Все остальные документы, которые Указание № 3210-У требует оформлять при работе с наличными, для ИП остаются обязательными, в том числе и зарплатные ведомости, и подотчетные заявления.

Но совсем избавиться от кассовых ордеров у вас вряд ли получится — без них не обойтись, в частности:

  • когда работникам выдаются соцстраховские пособия. Без РКО ФСС может не согласиться зачесть либо возместить выплаченное пособие;
  • когда ПКО либо РКО служит единственным первичным документом, подтверждающим получение доходов или оплату расходов в налоговых целях;
  • когда нужно зафиксировать факт получения денег и выдать подтверждение (квитанцию к ПКО) тому, кто их передает, например при выдаче/получении займа, приеме от продавцов выручки за смену и т. д.

Поэтому сделайте документ о том, что с такого-то дня ИП пользуется своим правом не оформлять кассовые ордера и не вести кассовую книгу. И здесь же оговорите, что эти документы могут оформляться для нужд внутреннего учета ИП и/или в качестве первичных документов в налоговых целях с соблюдением общих требований к первичке, установленных Законом о бухучетест. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, но без соблюдения требований, установленных Указанием № 3210-У.

В некоторых случаях факт и дату выдачи денег можно подтвердить без составления РКО. Для этого нужно в тот первичный документ, которым оформляется операция, добавить строки для подписи о получении денег и даты. Например, такие строки можно добавить:

  • в заявление покупателя о возврате товара не в день его покупки. Тогда оно будет служить еще и подтверждением выдачи вами денег за возвращенный товар;
  • в заявление о выдаче денег под отчет — и оно станет еще и подтверждением получения денег подотчетником.

Не всегда нужен ПКО и для подтверждения налоговых доходов. Основанием для записи о выручке в КУДиР будут Z-отчеты ККТ, корешки БСО.

Статья из книги «Всё об упрощёнке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.54%
август 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы провели отпуск этим летом?
На даче (садовом участке, в деревне)
На Черном море (Крым, Кавказ и т.д.)
Путешествовал по другим регионам России, странам СНГ
Отдыхал за границей
Дома
Не было отпуска

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК