Тест по зарплате для бухгалтера
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников, например 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ с зарплаты за декабрь 2017? < ... >

Аванс за январь: как рассчитать с учетом новогодних «каникул»

Несмотря на то, что первые 8 дней января были нерабочими, январский аванс рассчитывается по тем же правилам, что и в любом другом месяце. Однако из-за длинных праздников некоторые сотрудники могут получить зарплату за первую половину января в значительно меньшем размере, чем за аналогичный период других месяцев. Все зависит от того, что написано в ЛНА, закрепляющем порядок выплаты зарплаты на предприятии. < ... >

Когда налоговики могут отказаться дать разъяснения налогоплательщику

Согласно НК, организации, ИП и физлица вправе получать в налоговых органах бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а также разъяснения по налоговым вопросам. Однако, как сообщает ФНС, это право распространяется только на случаи, когда заданный вопрос непосредственно связан с деятельностью налогоплательщика. < ... >

По неработающим фирмам можно отчитаться единой декларацией

Сдать за 2017 год (IV квартал 2017 года) единую упрощенную декларацию вправе те налогоплательщики, у которых за налоговый период не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов п. 2 ст. 80 НК. Крайний срок – 22 января. < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Какие коды указывать в справках 2-НДФЛ за 2017 год

Налоговая служба своим октябрьским приказом обновила перечни кодов доходов и вычетов, используемых при заполнении справок 2-НДФЛ. < ... >

Опубликован сводный план проверок на 2018 год

На официальном сайте Генпрокуратуры опубликован сводный план проверок организаций и ИП, назначенных на 2018 год. < ... >

Налоговые вопросы по оплате труда

Тест актуален на 3 июня 2016 г.

Предлагаем вам проверить свои знания расчета налогов с трудовых выплат.

1.

Работнику начислены отпускные. Когда с них надо перечислить НДФЛ в бюджет?

А. Не позднее последнего числа месяца, в котором выплачены отпускные
Б. В день выплаты отпускных или на следующий день в зависимости от того, как выданы отпускные: через кассу или перечислены на зарплатную карту работника.
В. В тот же день, когда перечисляется в бюджет НДФЛ с зарплаты при окончательном расчете за месяц.
2.

Из-за ошибки в программе с зарплаты нескольких сотрудников не был удержан НДФЛ. Если такую ошибку обнаружит налоговая инспекция, грозит ли организации-работодателю штраф?

А. Нет, налоговых агентов не штрафуют. Штрафы установлены только для налогоплательщиков.
Б. Да, ведь налог не был перечислен в бюджет.
3.

Упрощенец применяет «доходно-расходную» УСНО. Может ли он на дату перечисления в бюджет НДФЛ, удержанного из зарплаты работников, учесть перечисленную сумму в налоговых расходах?

А. Нет. НДФЛ не поименован в закрытом перечне расходов упрощенцев.
Б. Да. Сумма уплаченного налога учитывается в расходах как часть зарплаты.
4.

В организации ни в трудовых договорах, ни в коллективном договоре ничего не сказано про порядок начисления премий работникам по итогам работы за год. В январе 2015 г. такие премии будут выплачены по приказу директора. Не возникнет ли у инспекторов претензий, если они обнаружат при проверке, что премии учтены при расчете налога на прибыль?

А. Претензий не будет, ведь премии связаны с результатами труда.
Б. Претензии возможны.
5.

Нужно ли ежегодно требовать от работников заявления на предоставление стандартных НДФЛ-вычетов на детей?

А. Да, нужно. Ведь каждый год — это новый налоговый период.
Б. Нет, не нужно. Достаточно, чтобы работник один раз написал заявление и право на получение вычетов подтверждалось документами.
6.

В организации зарплата выплачивается через кассу из наличной выручки. Когда нужно перечислить НДФЛ в бюджет при выплате зарплаты за вторую половину месяца?

А. Не позднее дня, следующего за днем выдачи работнику зарплаты из наличной выручки.
Б. За день до планируемой выплаты зарплаты.
В. Непосредственно в день выдачи зарплаты из кассы.
7.

В октябре работнику по случаю его юбилея подарили телевизор стоимостью 24 000 руб. Сумма НДФЛ, исчисленная со стоимости подарка, составила 2600 руб. ((24 000 руб. – 4000 руб.) x 13%). В том же месяце работник брал отпуск за свой счет и сумма начисленной ему зарплаты составила всего 5000 руб., НДФЛ с зарплаты — 650 руб. Какую сумму налога можно удержать с зарплаты?

А. 1000 руб., ведь удержания из зарплаты ограничиваются 20%.
Б. Все 3250 руб. (2600 руб. + 650 руб.).
В. 2500 руб., ведь величина удержанного налога не может превышать 50% от выплачиваемой суммы.
8.

Работник взял отпуск, начинающийся в одном, а заканчивающийся в другом месяце, причем эти месяцы приходятся на разные кварталы. В каком месяце при расчете базы по налогу на прибыль нужно учитывать такие отпускные, чтобы не было споров с проверяющими?

А. Все отпускные можно учесть в месяце, когда они были начислены.
Б. Безопаснее часть отпускных, приходящуюся на первый месяц, признать в одном квартале, а оставшуюся часть — в другом.
9.

У Иванова жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Он принес ее заявление об отказе от получения стандартного вычета на ребенка и справку с ее работы о том, что у супруги нет облагаемых НДФЛ доходов и она не получает этот налоговый вычет. Иванов написал заявление на предоставление ему вычета на ребенка в двойном размере. Нужно ли предоставлять ему такой вычет?

А. Нет, поскольку у жены нет доходов, облагаемых НДФЛ.
Б. Да, ведь жена Иванова передала ему свое право на вычет.
10.

Петрову выплатили премию к 50-летнему юбилею. Можно ли учесть подобную премию в составе расходов на оплату труда в налоговом учете?

А. Учитывать такую премию в расходах небезопасно.
Б. Да, можно. Но только если такая премия предусмотрена в трудовом или коллективном договоре.
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет