Тест про дивиденды
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Считаем налог с дивидендов в ООО

Тест актуален на 3 июня 2016 г.

Для многих компаний весна - это время проведения годовых общих собраний участников и выплаты дивидендов по итогам ушедшего года ст. 34 Закона от 08.02.98 № 14-ФЗ.   Предлагаем нашим читателям освежить свои знания на дивидендную тему.

1.

Нужно ли на дивиденды, выплачиваемые физическим лицам, начислять страховые взносы в ПФР и ФСС?

А. Нет, не нужно.
Б. Да, нужно.
В. Взносы нужно начислить, только если получатель дивидендов является работником организации.
2.

Кто должен заплатить в бюджет налог на прибыль с доходов, полученных при непропорциональном распределении прибыли?

А. Организация, выплачивающая доходы.
Б. Компания, получающая доходы.
В. В части пропорционального распределения прибыли плательщиком налога будет организация — источник выплаты. А в части сумм, превышающих пропорциональное распределение, — фирма — получатель дохода.
3.

Каким количеством голосов принимается решение о распределении чистой прибыли на выплату дивидендов в ООО?

А. Требуется не менее 2/3 голосов участников от их общего числа.
Б. Большинством голосов, если уставом не предусмотрено большее число голосов.
В. Это решение должно быть принято единогласно.
4.

Каковы могут быть последствия для ООО, если оно нарушит сроки выплаты дивидендов?

А. Налоговая инспекция может начислить пени и оштрафовать.
Б. Никаких, ведь ответственность за такое нарушение не предусмотрена.
В. Участник ООО может потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами.
5.

Нужно ли подтверждать у нотариуса тот факт, что в ООО принято решение о выплате дивидендов?

А. Нужно, если иной способ заверения не утвержден в уставе или решении общего собрания, принятом единогласно.
Б. Да, это необходимо.
В. Нет, не нужно.
6.

Можно ли выплачивать дивиденды за счет нераспределенной прибыли прошлых лет?

А. Нет, нельзя.
Б. Можно, но только если в текущем году получен убыток.
В. Да, можно.
7.

Должно ли ООО удерживать налог на прибыль при выплате дивидендов организации, уплачивающей ЕНВД?

А. Да, должно.
Б. Необходимости в уплате налога нет.
В. Не должно, если получатель дивидендов предоставит подтверждение уплаты ЕНВД.
8.

В 2016 г. общество распределило дивиденды между участниками — юридическими лицам непропорционально их долям в уставном капитале ООО. По какой ставке налога на прибыль будут облагаться суммы, превышающие пропорциональное распределение?

А. 20%.
Б. 13%.
В. 0%.
9.

Общество в 2016 г. приняло решение распределить чистую прибыль 2015 г. между участниками-физлицами (резидентами РФ) непропорционально их долям в уставном капитале. По какой ставке НДФЛ будут облагаться дивиденды?

А. 9%, а суммы, превышающие пропорциональное распределение, — 13%.
Б. 13%.
В. 9%.
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК