Тест для бухгалтера НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Предоставляем детские вычеты по НДФЛ

Тест актуален на 7 июня 2016 г.

С 01.01.2016 изменился порядок предоставления стандартных НДФЛ-вычетов. Кроме того, ФНС и Минфин регулярно выпускают разъяснения о вычетах на детей. Причем по некоторым вопросам позиции ведомств не совпадают. Чтобы убедиться, что вы правильно исчисляете НДФЛ, представляя вычеты работникам, имеющим детей, предлагаем вам пройти наш тест. При выборе верного ответа мы ориентировались на позицию ФНС или Минфина. А в тех случаях, когда у них разные мнения, — на позицию ФНС, поскольку именно налоговики придут к вам с проверкой.

1.

Какая сумма вычета положена родителю, имеющему троих детей?

А. 4200 руб. (1400 руб. х 3 чел.).
Б. 5800 руб. (1400 руб. х 2 чел. + 3000 руб.).
В. 9000 руб. (3000 руб. х 3 чел.).
2.

Как определить, какой ребенок является третьим для целей получения детского вычета?

А. Третьего ребенка надо определять только среди тех детей, на которых родитель получает вычеты.
Б. Считать по хронологии рождения независимо от того, предоставляется ли вычет на первого и второго ребенка или нет.
3.

Нужно ли предоставлять вычет работнику, ребенок которого вступил в брак?

А. Нет.
Б. Да.
4.

Теряет ли единственный опекун (попечитель) право на двойной детский вычет, если он вступит в брак?

А. Нет.
Б. Да, ведь его супруг тоже содержит опекаемого ребенка.
5.

Может ли получить вычет муж/жена родителя, если он/она не усыновлял (-а) ребенка?

А. Да, может.
Б. Нет, не может.
6.

Удвоенный вычет может получать родитель, в чью пользу второй родитель отказался от вычета. Кто не может передать свой вычет?

А. Родитель, который состоит на учете в центре занятости и получает пособие по безработице.
Б. Супруг, который не приходится ребенку родителем.
В. Все перечисленные лица.
Г. Мать, которая находится в декретном отпуске.
Д. Родитель, который не работает.
Е. Родитель, который находится в отпуске по уходу за ребенком.
7.

Надо ли предоставлять работнику детские вычеты за те месяцы, в которых не было дохода?

А. Нет, не надо.
Б. Да, надо.
8.

Ребенок в возрасте 18 лет поступил в институт. С сентября 2016 г. он станет обучаться на вечернем отделении (по очно-заочной форме). Когда нужно прекратить предоставлять вычет родителю, при условии что его годовой доход не превышает 350 000 руб.?

А. С месяца, следующего за месяцем совершеннолетия.
Б. С января месяца года, следующего за годом совершеннолетия.
В. С месяца, следующего за месяцем, в котором ребенок закончит обучение либо ему исполнится 24 года.
9.

Единственному родителю детский вычет предоставляется в двойном размере. В каких ситуациях родитель признается единственным?

А. В свидетельстве о рождении ребенка в графе «Сведения об отце» запись отсутствует.
Б. Второй родитель по решению суда признан безвестно отсутствующим или умершим.
В. Отец ребенка в свидетельстве о рождении ребенка указан со слов матери (есть справка из органа ЗАГС по форме № 25)
Г. Во всех перечисленных ситуациях.
Д. Второй родитель умер (имеется свидетельство о смерти).
10.

Нужно ли работодателю жены, в чью пользу муж отказался от вычета на совместного ребенка, контролировать доходы мужа?

А. Нет, не нужно.
Б. Да, нужно.
11.

Есть ли ограничение по сумме дохода работника при предоставлении вычета на ребенка?

А. Да, вычет предоставляется только по месяц (включительно), в котором доход с начала года составит 280 000 руб.
Б. Нет, вычет предоставляется независимо от суммы дохода работника.
В. Да, вычет предоставляется до того месяца (включительно), в котором доход с начала года составит 350 000 руб.
12.

Каков размер специального вычета родителю ребенка-инвалида?

А. 3000 руб.
Б. 6000 руб.
В. 12 000 руб.
Г. 1400 руб.
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы на работу студентов и старшеклассников на работу в летний период?
Нет, не принимаем
Только от 18-ти, чтобы без медосмотров и на полный график
Только тех, кто будет работать и после 1 сентября, иначе нерентабельно обучать
Принимаем с удовольствием

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет