Тест законные проценты
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

У «подозрительных» клиентов банков появился шанс реабилитироваться

Клиенты, которых банки ошибочно заподозрили в легализации («отмывании») доходов, полученных преступным путем, или в финансировании терроризма (ОД/ФТ), и включили в «черный список», теперь могут восстановить свое доброе имя и, соответственно, снова получить доступ к банковским услугам. < ... >

Начисляем законные проценты

Тест актуален на 18 июля 2016 г.

Понятие законных процентов п. 1 ст. 317.1 ГК РФ, введенное в ГК с 1 июня 2015 г., сразу вызвало много споров. Однако бухгалтеру не до дискуссий, ведь ему надо как-то отражать эти проценты в налоговом учете. С 01.08.2016 правила снова поменяются (п. 4 ст. 1, п. 2 ст. 7 проекта Закона № 720000-6, одобрен Советом Федерации 29.06.2016). Однако не забывайте, что к вам могут прийти «выездники», которые будут проверять период 01.06.2015—31.07.2016 исходя из положений ст. 317.1 ГК РФ в действующей редакции. Поэтому давайте проверим, все ли вы делаете правильно.

Еще раз подчеркнем, что тест актуален только для ситуаций, возникших до 01.08.2016.

1.

Может ли кредитор по денежному обязательству не начислять законные проценты?

А. Не может, их нужно начислять в любом случае.
Б. Да, если он подпишет с должником отдельное соглашение об отказе от получения с него законных процентов.
В. Да, если в договор включено условие о том, что проценты не начисляются, либо договор (закон) предусматривает начисление других процентов.
2.

Начисляются ли законные проценты по договорам с ИП?

А. Нет. Только по договорам между коммерческими организациями.
Б. Да, проверяющие могут на этом настаивать.
3.

Можно ли одновременно начислять и законные проценты, и проценты за просрочку (неустойку)?

А. Да, можно.
Б. Нет, двойная ответственность недопустима.
4.

Надо ли начислять законные проценты по договорам, заключенным до 1 июня 2015 г.?

А. Да, если денежные обязательства по ним возникли после 01.06.2015.
Б. Нет.
5.

Договор поставки товаров предусматривает отсрочку оплаты на 5 месяцев. График платежей покупателем не нарушен. Нужно ли поставщику начислять законные проценты?

А. Да, если в договоре нет отказа от законных процентов.
Б. Нет, не нужно.
6.

Начисляются ли законные проценты на авансы (предоплату)?

А. Нет, не начисляются.
Б. Да, если контрагент допустит просрочку.
В. Да, ведь контрагент, получивший аванс, пользуется чужими деньгами в период до поставки товара (выполнения работ, оказания услуг).
7.

Нужно ли начислять законные проценты, если вы работаете без письменного договора?

А. Нет, не нужно.
Б. Да, нужно.
8.

Вы имели право на законные проценты, но затем заключили с должником соглашение об отказе от них. Как отразить это в учете?

А. Показать проценты во внереализационных доходах и списать в расходы по истечении срока давности.
Б. Показать проценты во внереализационных доходах, а после подписания соглашения — списать в расходы путем прощения долга.
В. Не начислять проценты совсем.
9.

Могут ли стороны сами установить размер законных процентов?

А. Да, для этого ставку законных процентов нужно указать в договоре.
Б. Нет, законные проценты всегда платятся по ставке рефинансирования.
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Что вы указывали в строке 100 "Дата фактического получения дохода" расчета 6-НДФЛ по выплаченным в 2017 году квартальным и/или годовым премиям?
Последний день месяца, в котором подписан приказ о премировании
Дату выплаты премии работникам
У нас такие премии не выплачиваются

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект