Тест амортизационная премия
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Применяем амортизационную премию

Тест актуален на 23 августа 2016 г.

Организации могут единовременно учесть в расходах п. 9 ст. 258 НК РФ:

  • часть капитальных вложений в приобретаемые (создаваемые) ОС;
  • часть затрат на проведение достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения и частичной ликвидации ОС.

Такие расходы называют амортизационной премией. Ее размер зависит от амортизационной группы ОС.

Таковы общие правила применения амортизационной премии. А насколько хорошо вы знакомы с нюансами? Узнайте это, пройдя наш тест.

 

1.

Как связаны амортизационная премия по капвложениям на приобретение ОС и премия по затратам на его последующую модернизацию?

А. Никакой связи нет.
Б. Амортизационная премия по затратам на модернизацию ОС применяется, только если премия по капвложениям на приобретение ОС была применена.
В. Амортизационная премия по затратам на модернизацию ОС применяется, только если премия по капвложениям на приобретение ОС не применялась.
2.

Можно ли применить амортизационную премию по ОС, полученному от организации-учредителя в виде вклада в уставный капитал?

А. Нет.
Б. Можно при условии, что организация-учредитель не применяла амортизационную премию по передаваемому ОС.
В. Да.
3.

В каком месяце включается в расходы амортизационная премия по затратам на модернизацию?

А. В месяце, следующем за месяцем завершения работ по модернизации ОС.
Б. В месяце завершения работ по модернизации ОС.
4.

Может ли организация применить амортизационную премию по расходам на модернизацию ОС, выявленных при инвентаризации?

А. Да, может.
Б. Нет, не может.
5.

Применение амортизационной премии по ОС, купленному в августе 2016 г., приведет к возникновению убытка. Может ли организация учесть амортизационную премию в расходах 2017 г., когда ожидается улучшение финансового положения?

А. Да, ведь это не приведет к занижению налога на прибыль в 2016 г.
Б. Нет, перенос момента признания расходов «прибыльной» главой не предусмотрен.
6.

Можно ли применять амортизационную премию не по всем ОС?

А. Нет, нельзя.
Б. Да, это возможно.
7.

Надо ли закрепить право на применение амортизационной премии в налоговой учетной политике?

А. Да, если не хотите споров с проверяющими.
Б. Такой необходимости нет.
В. Да, если вы хотите применять премию не в максимально возможном размере.
8.

Купленные в июле 2016 г. ОС были законсервированы на полгода в месяце ввода их в эксплуатацию. Когда организация может применить к ним предусмотренную учетной политикой амортизационную премию?

А. В феврале 2017 г. — в месяце расконсервации ОС.
Б. В августе 2016 г. — в месяце, следующем за месяцем ввода ОС в эксплуатацию.
В. В июле 2016 г. — в месяце ввода ОС в эксплуатацию.
Г. В марте 2017 г. — в месяце, следующем за расконсервацией ОС.
9.

Организация реконструировала здание в 2016 и в 2009 гг. Вправе ли организация применить амортизационную премию к затратам на повторную реконструкцию?

А. Нет, применение амортизационной премии при повторной реконструкции ОС Налоговым кодексом не предусмотрено.
Б. Да, количество проведенных реконструкций значения не имеет.
10.

Организация приобрела ОС, относящееся к 4-й амортизационной группе. Вправе ли она применить амортизационную премию в размере 5% первоначальной стоимости такого ОС?

А. Нет, в отношении ОС 4-й амортизационной группы можно списывать от 10 до 30% первоначальной стоимости.
Б. Нет, амортизационная премия по ОС из 4-й амортизационной группы составляет 30% их первоначальной стоимости.
В. Да, если такой размер амортизационной премии определен учетной политикой.
11.

Когда можно признать в расходах сумму амортизационной премии по новому ОС?

А. В следующем месяце после ввода ОС в эксплуатацию.
Б. В месяце ввода его в эксплуатацию.
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний деловой конгресс ТАКСКОМСмарт-комплект