Тест восстановление амортизационной премии
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Восстанавливаем амортизационную премию

Тест актуален на 20 сентября 2016 г.

Организации вправе единовременно включать в налоговые расходы не более 10% или 30% первоначальной стоимости ОС в зависимости от амортизационной группы (п. 9 ст. 258 НК РФ). При определенных условиях амортизационную премию придется восстановить — включить во внереализационные доходы. Предлагаем вам проверить, насколько хорошо вы разбираетесь в правилах восстановления амортизационной премии.

1.

В августе 2016 г. продано взаимозависимому лицу полностью самортизированное ОС, введенное в эксплуатацию в ноябре 2012 г. Должна ли организация восстанавливать примененную амортизационную премию?

А. Нет.
Б. Да.
2.

ОС безвозмездно передано взаимозависимому лицу через 2 года с момента ввода в эксплуатацию. Необходимо ли восстанавливать примененную по этому ОС амортизационную премию?

А. Да, так как для целей налогообложения безвозмездная передача признается реализацией.
Б. Нет, так как ОС передано безвозмездно, а не реализовано.
3.

Обязанность восстанавливать амортизационную премию возникает в случае любой продажи ОС?

А. Нет, только если с момента ввода ОС в эксплуатацию прошло менее 5 лет.
Б. Нет, только при одновременном выполнении условий, приведенных в вариантах б) и в).
В. Нет, только если покупатель и продавец — взаимозависимые лица.
Г. Да.
4.

В 2016 г. организация передает ОС в качестве вклада в уставный капитал компании, доля в которой составляет 10%. Нужно ли восстанавливать амортизационную премию, которая была применена по капитальным вложениям в этот объект, введенный в эксплуатацию в 2015 г.?

А. Нет, так как ОС передается не взаимозависимой организации.
Б. Нет, так как ОС передается в виде вклада в уставный капитал.
В. Да, так как еще не прошло 5 лет с момента ввода основного средства в эксплуатацию.
5.

В августе 2016 г. единственному учредителю было продано ОС, введенное в эксплуатацию в июле 2013 г. Первоначальная стоимость ОС — 500 000 руб. Сумма примененной амортизационной премии — 150 000 руб. (500 000 руб. х 30%). Стоимость, по которой ОС было включено в амортизационную группу, — 350 000 руб. (500 000 руб. – 150 000 руб.). Сумма начисленной линейной амортизации — 252 000 руб. На какую сумму можно уменьшить доход от реализации ОС?

А. 98 000 руб. (350 000 руб. – 252 000 руб.).
Б. 248 000 руб. (350 000 руб. – 252 000 руб. + 150 000 руб.).
В. 248 000 руб. (500 000 руб. – 252 000 руб.).
6.

Организация применила амортизационную премию в размере 100 000 руб. при покупке ОС в сентябре 2010 г. и в размере 70 000 руб. — при его дооборудовании в марте 2014 г. В июле 2016 г. ОС было продано взаимозависимому лицу. В каком размере нужно восстановить амортизационную премию?

А. Восстанавливать амортизационную премию не нужно.
Б. 170 000 руб., так как нужно восстанавливать все премии, примененные в отношении ОС.
В. 70 000 руб., так как премия в размере 100 000 руб. была применена более 5 лет назад.
7.

Основное средство продано взаимозависимому лицу через 6 лет с момента ввода в эксплуатацию. Последние 2 года это ОС было на консервации. Нужно ли восстанавливать примененную амортизационную премию?

А. Да, ведь на момент реализации ОС находилось в эксплуатации менее 5 лет, так как 2 года из 6 лет было законсервировано.
Б. Нет, так как ОС продано по истечении 5 лет с момента ввода в эксплуатацию.
8.

Организация в 2016 г. продала своему директору ОС, при покупке которого в 2014 г. была применена амортизационная премия. В каком периоде нужно восстановить амортизационную премию?

А. Восстанавливать амортизационную премию вообще не нужно, так как организация и ее директор не являются взаимозависимыми лицами.
Б. В периоде реализации ОС.
В. В периоде применения амортизационной премии.
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ