Тест по пособиям
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Регистрация автомобиля: новые правила

С 10.07.2017 года вступили в силу изменения в процедуре регистрации транспортных средств. Так, в частности, из списка документов, которые необходимо представить в ГИБДД для регистрации авто, исключен полис ОСАГО. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Нюансы исчисления соцстраховских пособий

Тест актуален на 4 октября 2016 г.

Правила исчисления соцстраховских пособий содержат в себе много тонкостей. В частности, это и определение стажа работника, и правила замены лет расчетного периода, и выплата пособия при увольнении работника, а также расчет материнских пособий. Предлагаем вам проверить свои знания по вопросам назначения и расчета соцстраховских пособий.

1.

Весь 2014 г. женщина была в отпуске по уходу за ребенком. В 2015 г., находясь в этом отпуске, она трудилась на условиях неполного рабочего времени. Сумма выплат за 2015 г., на которые были начислены взносы в ФСС, составила 360 000 руб. В 2016 г. женщина вышла на работу после отпуска и представила больничный по уходу за ребенком. Заявление о замене лет расчетного периода не писала. Какой заработок нужно взять для расчета пособия по временной нетрудоспособности?

А. 180 000 руб. (7500 руб. (федеральный МРОТ на дату начала нетрудоспособности) х 24).
Б. 360 000 руб.
2.

Работница представила листок нетрудоспособности по болезни с 22 по 30 августа 2016 г. В течение всего 2014 г. она находилась в отпуске по уходу за ребенком в возрасте 2 лет. Весь 2015 г. сотрудница отработала полностью. Какое количество календарных дней в расчетном периоде нужно учитывать при исчислении пособия по болезни?

А. 730.
Б. 365.
3.

Работник, который не увольняется, просит выдать ему справку о зарплате для расчета пособий по установленной форме (приложение 1 к Приказу Минтруда от 30.04.2013 № 182н ). Обязан ли работодатель выдать справку, если да, то в какие сроки?

А. Да, обязан, в течение 3 рабочих дней с момента письменного обращения работника.
Б. Нет, не обязан, так как справка выдается только в случае увольнения работника.
В. Да, обязан, в день обращения.
4.

Сотрудник полностью отработал день увольнения, ему выдали трудовую книжку и выплатили все причитающиеся суммы. В этот же день вечером он обратился к врачу, который выдал ему больничный лист. Как оплачивать такой листок нетрудоспособности?

А. За период со дня, следующего за днем выдачи больничного, и по день выздоровления в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа.
Б. За весь период болезни, как обычно — с учетом страхового стажа.
5.

Женщина представила листок нетрудоспособности, выданный ей 15.08.2016 женской консультацией при постановке на учет на 32-й неделе беременности, на 140 календарных дней и написала заявление на декретный отпуск с этой же даты. За сколько дней нужно выплатить ей пособие по беременности?

А. За 128 календарных дней, так как врач должен был выдать больничный с 30-й недели беременности.
Б. За 140 календарных дней.
6.

Женщина работает в организации с 2013 г. До этого она год нигде не трудилась. За 2010 и 2011 гг. она представила справку о заработке от другого работодателя. В 2014 и 2015 гг. она была в материнских отпусках. В 2016 г. она вышла на работу. В августе 2016 г. заболела и написала заявление о замене лет расчетного периода. На какие годы можно заменить 2014 и 2015 гг., при условии что это приведет к увеличению пособия?

А. 2014 г. или 2015 г. на 2013 г.
Б. На 2011 г. и 2013 г
В. На 2012 г. и 2013 г.
7.

Работнику с 17.08.2016 выдан листок нетрудоспособности в связи с болезнью. Его страховой стаж до этой даты был менее 8 лет, а с этой даты — 8 лет. В каком размере нужно выплатить работнику пособие?

А. 100% среднего заработка.
Б. 80% среднего заработка.
8.

Работник, находившийся в отпуске за свой счет с 26 декабря 2016 г. по 10 января 2017 г., заболел. Ему был выдан больничный с 29.12.2016 по 14.01.2017. Какой расчетный период нужно взять для исчисления пособия по болезни?

А. 2014—2015 гг.
Б. 2015—2016 гг.
9.

Отпуск по уходу за ребенком начался у женщины 1 июля 2015 г., сразу после отпуска по беременности и родам. 11 января 2016 г. женщина прервала отпуск и вышла на работу. С 1 апреля 2016 г. она снова ушла в отпуск по уходу за ребенком. Нужно ли ей заново представлять документы для оформления отпуска и выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет?

А. Нет.
Б. Да.
10.

Работнику предоставлен отпуск с 1 по 31 августа 2016 г. с последующим увольнением. Во время отпуска — 31 августа 2016 г. — работник заболел и взял больничный. Нужно ли выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности?

А. Нет.
Б. Да, за весь период болезни в размере 60% заработка независимо от страхового стажа.
В. Да, за весь период болезни с учетом страхового стажа.
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет