Учет расходов на обучение работников
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Срок сдачи СЗВ-СТАЖ: когда все-таки нужно представить персотчетность

На сайтах некоторых региональных отделений ПФР появились графики приема СЗВ-СТАЖ за 2017 год (см., например, сайт Отделения по Тамбовской области). И определенные отделениями сроки идут вразрез со сроком, указанным в п.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, в соответствии с которым СЗВ-СТАЖ нужно представить не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Как же быть страхователям? < ... >

На офисный мусор тоже нужен паспорт отходов

Компании, в ходе деятельности которых образуются отходы I-IV класса опасности (например, мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный), обязаны составлять паспорт отходов, а также устанавливать нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. < ... >

Статотчетность: кто что сдает

Список статформ, которые обязана представить именно ваша компания, можно получить в режиме онлайн при помощи специального сервиса. Если же полученный перечень вызывает у вас сомнения (например, тот или иной отчет не относится к деятельности вашей фирмы), уточнить информацию можно в своем территориальном отделении Росстата. < ... >

Несвоевременное перечисление удержанного агентом НДФЛ не всегда приводит к штрафу

В случае, когда налоговый агент не перечислил вовремя удержанный НДФЛ, но сам обнаружил свою ошибку и уплатил недостающую сумму налога вместе с соответствующей суммой пеней, штрафовать его не должны. < ... >

Можно ли подтвердить расходы только кассовым чеком

Чтобы уменьшить базу по налогу на прибыль или по налогу на УСН на сумму понесенных расходов, у организации должны быть документы, подтверждающие эти расходы (п.1 ст.252, п.2 ст.346.16 НК РФ). И кассовый чек является одним из таких документов. < ... >

Безнадежный долг списан с опозданием: налоговые последствия

Верховный суд постановил: если организация не учла безнадежную дебиторскую задолженность в расходах по налогу на прибыль в периоде, когда истек срок исковой давности, она вправе сделать это в последующих периодах. < ... >

Руководитель не может заплатить налоги за организацию наличными

По действующим правилам, организации и физлица вправе уплачивать налоги не только за себя, но и за других лиц. Правда, у этой нормы есть некоторые ограничения. < ... >

Учет расходов на обучение работников

Тест актуален на 25 сентября 2017 г.

Решено отправить работника на обучение? Прежде чем заключать договор и оплачивать учебу, освежите в памяти особенности налогового учета таких расходов. А тем, кто применяет УСН с объектом «доходы минус расходы», особенно важно убедиться, что затраты подпадают под понятие «расходы на обучение». Иначе их не получится учесть в налоговом учете.

1.

Можно ли при применении «доходно-расходной» УСН учесть в налоговых расходах суммы, уплаченные по договору на обучение работника организации, заключенному с предпринимателем? Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по профессиональному обучению. Лицензия на такую деятельность не требуется.

А. Да, можно.
Б. Нет, нельзя.
2.

Организация направила на обучение (на вечернее отделение) в высшее учебное заведение, у которого есть лицензия, своего работника, не имевшего ранее высшего образования. Можно ли учесть затраты на такое обучение при расчете налога на прибыль?

А. Да, можно.
Б. Нет, нельзя. Ведь в результате обучения работник получит первое высшее образование.
3.

Организация заключила с физическим лицом, претендующим на вакантную должность, ученический договор. Обучение будет проводиться в самой организации. Ученику будет выплачиваться стипендия. Как ее учесть при формировании базы по налогу на прибыль?

А. Как оплату труда.
Б. Как расходы на обучение.
В. Как другие прочие расходы.
4.

Облагаются ли НДФЛ суммы, перечисляемые на банковскую карту работника в качестве компенсации его затрат на оплату обучения? Договор на обучение заключен между образовательным учреждением и работником, но само обучение проводится в интересах организации.

А. НДФЛ надо исчислить и удержать. Ведь такие затраты не признаются расходами на обучение.
Б. Такая компенсация — не доход работника.
5.

Организация приняла решение направить работника, с которым заключен гражданско-правовой договор, на обучение в образовательное учреждение. Можно ли учесть такие затраты как расходы на обучение?

А. Да, можно.
Б. Нет, нельзя.
6.

Организация оплачивает обучение в вузе физического лица, которое не является работником. По условиям договора, заключенного между организацией и обучающимся, он должен будет не позднее 3 месяцев после окончания обучения заключить трудовой договор и отработать в организации не менее 1 года. Можно ли такие затраты учесть в налоговых расходах при расчете налога на прибыль?

А. Нет, нельзя. Ведь в период обучения учащийся еще не был работником организации.
Б. Да, можно.
7.

Может ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы», уменьшить налоговую базу на сумму расходов на обучение студента, который не является работником, но планирует им стать?

А. Может, но только при условии, что с обучающимся заключен договор об обязательной отработке как минимум 1 календарного года по окончании обучения.
Б. Нет, не может.
8.

Организация направила работника на обучение в образовательное учреждение. Он сам заключил договор и оплатил его. Затем организация компенсировала ему эту сумму. Безопасно ли учитывать при расчете налога на прибыль затраты в качестве расходов на обучение?

А. Нет. По мнению проверяющих, такие затраты нельзя признать расходами на обучение.
Б. Да, безопасно.
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.39%
январь 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Сколько часов в повышенном размере вы оплачиваете работнику в случае выезда в командировку в выходной?
От времени выхода из дома до конца выходного дня
От времени отправления поезда/самолета до конца выходного дня
За дни в пути, приходящиеся на выходной, мы платим только суточные

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.03.2018

Деловой конгресс «Годовая отчетность за 2017 год»,г.Москва, Компания "Такском"

04.04.2018

«Тотальная перезагрузка бухгалтеров» в Красноярске, Компания "ИСКРА"