Уведомление об уплате авансов по фактически полученной прибыли за <период>
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Уведомление об уплате авансов по фактически полученной прибыли с 2018 г.

Обновлен 23 ноября 2017 г.

Можно подать не позднее 9 января (включительно)

Налог на прибыль по фактической прибыли: кто сдает уведомление

Организации, желающие с начала очередного календарного года уплачивать авансовые платежи из фактически полученной прибыли (п. 2 ст. 286 НК РФ).

Бланк уведомления

Утвержденной формы уведомления о переходе на уплату авансовых платежей из фактически полученной прибыли нет. Поэтому организации сообщают ИФНС о своем решении в произвольной форме.

Сроки подачи уведомления

Известить ИФНС о своем решении организации должны не позднее 31 декабря года, предшествующего году перехода на уплату авансовых платежей из фактически полученной прибыли (п. 2 ст. 286 НК РФ). Правда, если 31 декабря выпадает на выходной, то крайний срок переносится на первый рабочий день, следующий за этой датой (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Так, например, организации, решившие перейти на уплату «прибыльных» авансов по факту с 2018 года, должны уведомить ИФНС не позднее 09.01.2018, т.к. 31.12.2017 – воскресенье.

Налог на прибыль по фактической прибыли: в чем суть уплаты авансов таким способом

При таком способе уплаты авансы рассчитываются исходя из фактически полученной организацией прибыли, а не из показателей предыдущих отчетных периодов, как, например, при уплате ежемесячных авансов с доплатой по итогам квартала.

Формулы расчета авансов по фактической прибыли, а также пример расчета вы найдете в отдельном материале.

Налог на прибыль по фактической прибыли: плюс и минус способа

Безусловным плюсом уплаты авансовых платежей из фактической прибыли является простота расчета: организация получила прибыль – заплатила авансы, получила убыток – ничего не заплатила, т. е. не возникает «прибыльных» переплат/недоимок. При уплате ежемесячных авансов с доплатой по итогам квартала так не получается. Ведь, как мы сказали выше, в расчете авансов участвуют показатели предыдущих периодов.

Что же касается минусов «фактического» способа уплаты, то организации нужно ежемесячно представлять в ИФНС декларации по налогу на прибыль (ст. 289 НК РФ).

Что делать с авансами на I квартал при переходе на уплату по факту

Ответ прост. Ничего. Ведь если уведомили ИФНС о смене способа уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль, то этого достаточно, чтобы налоговики сторнировали авансы на I квартал того года, в котором планируется переход. Т.е. сдавать уточненную декларацию за 9 месяцев текущего года, чтобы убрать из нее начисленные авансы на I квартал следующего года, не нужно (Письмо ФНС России от 09.06.2016 N СД-4-3/10335@).

Налог на прибыль: обратный переход

Если организация с начала очередного календарного года хочет перейти с уплаты авансов по факту на ежемесячную уплату авансовых платежей с доплатой по итогам квартала или же на ежеквартальную уплату авансов (если имеет на это право), то об этом тоже нужно уведомить ИФНС (п.2 ст. 286 НК РФ). Сделать это нужно не позднее 31 декабря года, предшествующего году смены способа уплаты авансов (с учетом правила «выходного дня»). Уведомление представляется в ИФНС в произвольной форме.

Чем утверждена форма

Подается в произвольной форме
Месяц
Квартал
Полгода
Год
Все страницы
О чем нужно уведомить налоговую и фонды
Регистрационные данные компании
Ваша компания изменила наименование Ваша компания начала деятельность, которая не указана во внесенных в ЕГРЮЛ сведениях о ней Изменился состав участников ООО либо внесенные в ЕГРЮЛ сведения о каком-либо из участников Изменились внесенные в ЕГРЮЛ сведения о долях участников ООО в его уставном капитале (без изменения размера самого УК) Сменился держатель реестра акционеров у АО В вашей компании сменился директор Продлены полномочия директора вашей компании, сведения о котором уже есть в ЕГРЮЛ Директор вашей компании сменил фамилию Директор вашей компании получил новый паспорт (его ф. и. о., дата и место рождения остались прежними) Ваша компания переехала (изменился адрес ее местонахождения, внесенный в ЕГРЮЛ) Ваша компания приняла решение о реорганизации (преобразовании, слиянии, разделении, выделении, присоединении) Ваша компания приняла решение о ликвидации В вашей компании решили уменьшить уставный капитал В вашей компании решили увеличить уставный капитал Ваша компания получила лицензию У вашей компании отозвали лицензию
Полезная информация
                                                                                                                                                     
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК