Уведомление об изменении объекта при УСН за 2018 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики не будут иметь свободный доступ к счетам граждан

В интернете «гуляет» информация о том, что с 1 июля налоговики смогут полностью контролировать операции по счетам физлиц. И если гражданин не сможет обосновать получение на банковскую карту той или иной суммы, а также причину неуплаты НДФЛ с нее, то ему грозит доначисление налога, пеней и штрафа. Ссылка идет на поправки в ст.86 НК РФ. Так ли это? < ... >

Налог с продаж вводить не будут

Президент РФ считает нецелесообразным введение налога с продаж и прогрессивной шкалы НДФЛ. < ... >

Ставка НДС увеличится

Мы уже рассказали о планах Правительства относительно пенсионного возраста. Но это не единственное, что было решено изменить. < ... >

Ликвидация организации: что делать с налоговой переплатой

Собственники ликвидируемой компании не могут претендовать на то, чтобы сумму излишне уплаченных фирмой налогов или взносов вернули им. < ... >

Неожиданный вывод ВС о штрафе за просрочку сдачи СЗВ-М

Перенос в 2017 году крайнего срока сдачи сведений о застрахованных лицах с 10-го числа на 15-е помог организации отбиться от штрафа за несвоевременную сдачу СЗВ-М в 2016 году. < ... >

Ресторанам и кафе нужно зарегистрироваться в системе «Меркурий»

Все дело в том, что с 1 июля ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на определенные продукты будут оформляться исключительно в электронном виде. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новости от Правительства

14 июня прошло заседание Правительства РФ. Среди прочего обсуждалось и повышение пенсионного возраста. < ... >

Уведомление об изменении объекта при УСН с 2018 г.

Обновлен 8 июня 2018 г.

Срок подачи истек 9 января 2018 г.

УСН: смена объекта

Изменить объект налогообложения с очередного календарного года вправе организации и ИП, уже применяющие УСН. Для этого нужно подать в ИФНС соответствующее уведомление (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

Заявление о смене объекта УСН

Проще всего сообщить ИФНС о смене объекта УСН, подав уведомление по форме, рекомендуемой ФНС (форма N 26.2-6 (Приложение № 6 к Приказу ФНС от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@)).

Скачать бланк уведомления о смене объекта УСН можно через систему КонсультантПлюс.

Если подавать уведомление вы планируете в электронном виде, то воспользуйтесь электронным форматом вышеназванной формы (Приложение № 4 к Приказу ФНС от 16.11.2012 N ММВ-7-6/878@).

Кстати, никто не запрещает уведомить ИФНС о смене объекта в произвольной форме.

Смена объекта: в какую ИФНС подавать уведомление

Уведомление подается в ИФНС:

  • по месту учета организации;
  • по месту жительства ИП.

Срок подачи уведомления о смене объекта УСН

Сообщить о смене объекта необходимо до 31 декабря года, предшествующего году смены объекта (п. 2 ст. 346.14 НК РФ), т. е. последним днем, когда это можно сделать, является 30 декабря. Правда, не стоит забывать, что если крайний срок выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, то последний день представления уведомления переносится на первый рабочий день, следующий за этим выходным/праздником (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Так, например, получается в 2017 году (30 декабря – суббота), и в 2018 году (30 декабря – воскресенье). Следовательно, крайний срок для подачи уведомления о смене объекта УСН с 2018 года будет 09.01.2018, а с 2019 года – 09.01.2019.

Смена объекта при УСН: подтверждение ИФНС

В ответ на полученное уведомление ИФНС никаких документов, подтверждающих смену объекта плательщиком, не высылает (Письмо ФНС от 15.04.2013 N ЕД-2-3/261).

Как часто можно менять объект при УСН

Плательщик может менять объект налогообложения ежегодно (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Главное — не забывать каждый раз информировать об этом налоговиков.

Кто не вправе сменить объект при УСН

Поменять объект налогообложения не имеют право плательщики УСН, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом. Эти плательщики обязаны применять объект «доходы минус расходы» (п. 3 ст. 346.14 НК РФ).

УСН: смена объекта

Изменить объект налогообложения с очередного календарного года вправе организации и ИП, уже применяющие УСН. Для этого нужно подать в ИФНС соответствующее уведомление (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

Заявление о смене объекта УСН

Проще всего сообщить ИФНС о смене объекта УСН, подав уведомление по форме, рекомендуемой ФНС (форма N 26.2-6 (Приложение № 6 к Приказу ФНС от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@)).

Скачать бланк уведомления о смене объекта УСН можно через систему КонсультантПлюс.

Если подавать уведомление вы планируете в электронном виде, то воспользуйтесь электронным форматом вышеназванной формы (Приложение № 4 к Приказу ФНС от 16.11.2012 N ММВ-7-6/878@).

Кстати, никто не запрещает уведомить ИФНС о смене объекта в произвольной форме.

Смена объекта: в какую ИФНС подавать уведомление

Уведомление подается в ИФНС:

  • по месту учета организации;
  • по месту жительства ИП.

Срок подачи уведомления о смене объекта УСН

Сообщить о смене объекта необходимо до 31 декабря года, предшествующего году смены объекта (п. 2 ст. 346.14 НК РФ), т. е. последним днем, когда это можно сделать, является 30 декабря. Правда, не стоит забывать, что если крайний срок выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, то последний день представления уведомления переносится на первый рабочий день, следующий за этим выходным/праздником (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Так, например, получается в 2017 году (30 декабря – суббота), и в 2018 году (30 декабря – воскресенье). Следовательно, крайний срок для подачи уведомления о смене объекта УСН с 2018 года будет 09.01.2018, а с 2019 года – 09.01.2019.

Смена объекта при УСН: подтверждение ИФНС

В ответ на полученное уведомление ИФНС никаких документов, подтверждающих смену объекта плательщиком, не высылает (Письмо ФНС от 15.04.2013 N ЕД-2-3/261).

Как часто можно менять объект при УСН

Плательщик может менять объект налогообложения ежегодно (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Главное — не забывать каждый раз информировать об этом налоговиков.

Кто не вправе сменить объект при УСН

Поменять объект налогообложения не имеют право плательщики УСН, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом. Эти плательщики обязаны применять объект «доходы минус расходы» (п. 3 ст. 346.14 НК РФ).

Чем утверждена форма

Посмотреть форму

Уведомление об изменении объекта налогообложения

Месяц
Квартал
Полгода
Год
Все страницы
О чем нужно уведомить налоговую и фонды
Регистрационные данные компании
Ваша компания изменила наименование Ваша компания начала деятельность, которая не указана во внесенных в ЕГРЮЛ сведениях о ней Изменился состав участников ООО либо внесенные в ЕГРЮЛ сведения о каком-либо из участников Изменились внесенные в ЕГРЮЛ сведения о долях участников ООО в его уставном капитале (без изменения размера самого УК) Сменился держатель реестра акционеров у АО В вашей компании сменился директор Продлены полномочия директора вашей компании, сведения о котором уже есть в ЕГРЮЛ Директор вашей компании сменил фамилию Директор вашей компании получил новый паспорт (его ф. и. о., дата и место рождения остались прежними) Ваша компания переехала (изменился адрес ее местонахождения, внесенный в ЕГРЮЛ) Ваша компания приняла решение о реорганизации (преобразовании, слиянии, разделении, выделении, присоединении) Ваша компания приняла решение о ликвидации В вашей компании решили уменьшить уставный капитал В вашей компании решили увеличить уставный капитал Ваша компания получила лицензию У вашей компании отозвали лицензию
Полезная информация
                                                                                                                                                     
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.41%
май 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Пришлось ли вашей организации в связи с изменением МРОТ с 1 мая повышать зарплату работникам?
Да (всем/почти всем)
Да, отдельным сотрудникам
Нет, у нас зарплата выше 11 163 руб. в месяц

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЛетний деловой конгресс «Такском» во французском стиле.