Уплата налога на прибыль (по фактической прибыли) по полученным от иностранцев дивидендам за июнь
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ликвидация организации: что делать с налоговой переплатой

Собственники ликвидируемой компании не могут претендовать на то, чтобы сумму излишне уплаченных фирмой налогов или взносов вернули им. < ... >

Налог на прибыль: перечень расходов расширен

Подписан закон, который внес изменения в перечень расходов, относящихся к оплате труда. Так, работодатели смогут учитывать в «прибыльной» базе затраты на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России для работников и членов их семей (родителей, супругов и детей). < ... >

Сверьте зарплаты работников с новым МРОТ

С 01.05.2018 размер федерального МРОТ составит 11 163 рубля, что на 1 674 рубля больше, чем сейчас. А это значит, что работодатели, оплачивающие труд своих работников по минималке, должны с 1 мая поднять им зарплаты. < ... >

Новая отчетность для организаций: к чему готовиться

Возможно, скоро у организаций появится обязанность составлять и раскрывать публичную нефинансовую отчетность. < ... >

Неявка на работу – не всегда прогул

Работник заболел, но не предупредил об этом работодателя и не выходит на связь. Может ли работодатель в подобной ситуации засчитать работнику прогул со всеми вытекающими последствиями? < ... >

Зарплата за апрель: не ошибитесь в дате перечисления НДФЛ из-за майских праздников

В нынешнем году первая «порция» майских праздников будет длиться 4 дня (с 29 апреля по 2 мая включительно). Если в вашей компании день выплаты зарплаты – 1-е или 2-е число, выдать апрельскую зарплату придется досрочно – 28 апреля. В этот же день нужно удержать и зарплатный НДФЛ. < ... >

Налоговые задолженности лучше погасить до 1 мая

В противном случае информацию о том, что компания задолжала бюджету, потенциальные и действующие контрагенты будут видеть целый год. < ... >

Налог на прибыль (по фактической прибыли) по полученным от иностранцев дивидендам за июнь 2018 г.

Обновлен 22 мая 2018 г.

Нужно уплатить не позднее 30 июля 2018 г. (включительно)

Кто платит налог на полученные дивиденды от иностранных компаний

Налог на прибыль уплачивают организации (независимо от применяемого режима), получившие дивиденды от иностранных компаний (п. 2 ст. 275, п. 3 ст. 346.1, п. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Налог на прибыль с дивидендов: ставка

Полученные дивиденды могут облагаться налогом на прибыль по ставке 0% при одновременном соблюдении следующих условий (пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ):

  • постоянным местом нахождения иностранной организации, выплатившей дивиденды, является государство, которое Минфин не включил в свой офшорный перечень (Приложение к Приказу Минфина от 13.11.2007 N 108н);
  • организация, получающая дивиденды, на день принятия решения о выплате дивидендов владела, как минимум, 50%-ной долей в уставном капитале иностранной компании. Причем владеть этой долей на праве собственности она должна непрерывно не менее 365 календарных дней.

Если хотя бы одно из этих условий не соблюдается, то полученные от иностранной компании дивиденды облагаются по ставке 13% (пп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ).

Срок уплаты налога с дивидендов

Налог по итогам отчетных периодов (месяца, двух месяцев и т.д.) уплачивается не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Налог по итогам года уплачивается не позднее 28 марта года, следующего за отчетным годом.

При нарушении срока уплаты налога на прибыль по полученным от иностранцев дивидендов ИФНС начислит пени (ст. 75 НК РФ).

Проверить правильность расчета пени вам поможет наш Калькулятор.

КБК: налог на прибыль

Налог на прибыль с дивидендов, полученных от иностранной компании, уплачивается на следующие КБК:

Что уплачивается КБК
Налог 182 1 01 01060 01 1000 110
Пени 182 1 01 01060 01 2100 110
Штраф 182 1 01 01060 01 3000 110

Образец платежки по налогу на прибыль с полученных от иностранной компании дивидендов вы найдете ниже.

Уменьшение суммы налога

Организация, получившая дивиденды от иностранной компании, вправе уменьшить сумму «дивидендного» налога на сумму налога, исчисленную и уплаченную по месту нахождения иностранной компании, только если право на зачет налога предусмотрено международным договором, заключенным между Россией и государством, в котором выплачиваются дивиденды (п. 2 ст. 275 НК РФ).

Если же зачет все-таки возможен, то в ИФНС нужно представить:

Образец платежного поручения для уплаты

Месяц
Квартал
Полгода
Год
Все страницы
О чем нужно уведомить налоговую и фонды
Регистрационные данные компании
Ваша компания изменила наименование Ваша компания начала деятельность, которая не указана во внесенных в ЕГРЮЛ сведениях о ней Изменился состав участников ООО либо внесенные в ЕГРЮЛ сведения о каком-либо из участников Изменились внесенные в ЕГРЮЛ сведения о долях участников ООО в его уставном капитале (без изменения размера самого УК) Сменился держатель реестра акционеров у АО В вашей компании сменился директор Продлены полномочия директора вашей компании, сведения о котором уже есть в ЕГРЮЛ Директор вашей компании сменил фамилию Директор вашей компании получил новый паспорт (его ф. и. о., дата и место рождения остались прежними) Ваша компания переехала (изменился адрес ее местонахождения, внесенный в ЕГРЮЛ) Ваша компания приняла решение о реорганизации (преобразовании, слиянии, разделении, выделении, присоединении) Ваша компания приняла решение о ликвидации В вашей компании решили уменьшить уставный капитал В вашей компании решили увеличить уставный капитал Ваша компания получила лицензию У вашей компании отозвали лицензию
Полезная информация
                                                                                                                                                     
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
апрель 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Ваша организация является собственником помещения, в котором вы ведете свою деятельность?
Да
Нет, арендуем у организации/ИП
Нет, арендуем у госорганов

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИРСОТ Летний практикумПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
28.05.2018

«Главная неделя для главного бухгалтера»,г.Москва, ИРСОТ(Институт развития современных образовательных технологий)

17.09.2018

IX Всероссийская финансово-бухгалтерская Конференция «Бухгалтерский учет и налоговые аспекты 2018-2019 г.г.», Республика Крым, ГК «Аудит-Вела»