Взносы в фонды с дивидендов
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
22.09.2014 - 27.09.2014
Страховые взносы: начисляем, платим, отчитываемся

Облагаются ли дивиденды страховыми взносами

Вениаминова Светлана Ивановна:
— В августе 2014г. выплатили дивиденды участникам ООО, которые являются сотрудниками ООО. В бухгалтерском учете рекомендуется отражать начисление дивидендов сотрудникам по счету 70. Как отразить указанные начисления в отчетности в ФСС и ПФР? Спасибо.
«Главная книга»:

— Дивиденды не облагаются взносами во внебюджетные фонды, даже если их получает работник. Ведь такие выплаты получены им не в рамках трудовых или гражданско-правовых договоров по выполнению работ, оказанию услуг <ч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, Письмо ФСС от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985>.
По этой причине выплаченные работникам дивиденды вообще не нужно отражать ни в расчете РСВ-1 ПФР, ни в форме-4 ФСС.
Если отчетность по взносам формирует программа, и в ней нет возможности каким-либо образом исключить дивиденды, начисленные работникам из расчета, то придется корректировать отчетность вручную.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Каким способом вы сдаете в ФСС документы для подтверждения основного вида экономической деятельности?
На бумаге лично относим в ФСС
На бумаге отправляем в ФСС по почте
Подаем через сайт Госуслуги
Подаем через Личный кабинет страхователя на сайте http://cabinets.fss.ru
Подаем через МФЦ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет