Уход за ребенком в 4-ФСС
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
22.09.2014 - 27.09.2014
Страховые взносы: начисляем, платим, отчитываемся

4-ФСС: пособие по уходу за ребенком

Юлия:
— Работница ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет за внучкой. Каким ребенком надо считать внучку для расчета таб.2 формы 4-ФСС?
«Главная книга»:

— В таблице 2 формы – 4 ФСС кроме общей суммы пособия по уходу за ребенком до полутора лет и количества дней, за которые оно выплачено (строка 7 таблицы 2), надо отдельно показывать (п. 9.7 Порядка заполнения формы-4 ФСС, утв. Приказом Минтруда от 19.03.2013 № 107н):
- количество дней выплаты и сумму выплаченных пособий по уходу за первым ребенком в графах 3, 4, 5 строки 8, а количество получателей этих пособий – в графе 1 строки 8;
- количество дней выплаты и сумму выплаченных пособий по уходу за вторым и последующими детьми в графах 3, 4, 5 строки 9, а количество получателей этих пособий – в графе 1 строки 9.
Когда отпуск по уходу за ребенком оформила бабушка, при заполнении таблицы 2, на наш взгляд, надо исходить из того, каким по счету этот ребенок является для матери (а не какое по счету пособие получает бабушка). Ведь минимальный размер пособия зависит от количества детей у матери ребенка (конечно, если она не была лишена в отношении них родительских прав) (ст. 15 Закона от 19.05.95 № 81-ФЗ, ч. 3, 4 ст. 11.2 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Поэтому если вы выплачиваете бабушке пособие по уходу за ребенком, который у матери первый, то все данные вы указываете в строке 8. Если же для матери этот ребенок второй, тогда все данные по бабушке указываете в строке 9.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ