Как ИП уменьшить налог на взнос
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
22.09.2014 - 27.09.2014
Страховые взносы: начисляем, платим, отчитываемся

Когда платить пенсионные взносы ИП

Чаплыгина С. И.:
— Можно ли уменьшить налог при " доходной" УСНО и ЕНВД на сумму поквартально уплаченных взносов ИП в ПФ,рассчитанную исходя из 1% от доходов, превысивших 300 тыс. руб.?Рассмотреть ситуацию, когда ИП занимается только по УСНО, только по ЕНВД, и при совмещении этих режимов.
«Главная книга»:

— Отметим сразу, что совмещение режимов УСНО и ЕНВД требует от ИП ведения раздельного учета доходов и расходов, в том числе уплаченных страховых взносов <п.8 ст.346.18, п.7 ст.346.26 НК РФ>.
Если ИП, у которого нет наемных работников, уплачивает каждый квартал часть взносов за себя, в том числе рассчитанных как 1% от доходов, превысивших 300 тыс. руб., то <ч.1 ст.14 Закона 212-ФЗ>:
(и) при применении им только ЕНВД или только УСНО с объектом обложения «доходы», предприниматель может уменьшить налог (авансовый платеж), исчисленный за каждый налоговый (отчетный) период, на сумму уплаченных в этом же периоде взносов без каких-либо ограничений <п.3.1 ст.346.21, п.2.1 ст.346.32 НК РФ, Письмо Минфина от 01.09.2014 N 03-11-09/43709 (п.2)>;
(и) при применении им только УСНО с объектом обложения «доходы минус расходы», предприниматель учитывает в расходах сумму всех уплаченных в налоговом (отчетном) периоде взносов <пп.22 п.1 ст.346.16, пп.3 п.2 ст.346.17 НК РФ>;
(и) при совмещении «доходной» УСНО и ЕНВД, распределив между режимами сумму уплаченных страховых взносов за себя, ИП сможет уменьшить и сумму авансового платежа (налога) при УСНО и сумму ЕНВД,– каждый на свою часть уплаченных взносов, без применения каких-либо ограничений <Письмо Минфина от 26.05.2014 N 03-11-11/24975>. При совмещении «доходно-расходной» УСНО и ЕНВД часть взносов, приходящихся на упрощенный режим, включается в расходы при УСНО, а ЕНВД уменьшается на другую часть взносов опять же без ограничений <Письмо Минфина от 03.04.2014 N 03-11-11/14821>. 
Если у ИП есть работники, то:
(и) при применении только УСНО с объектом обложения «доходы минус расходы» предприниматель учитывает в расходах сумму всех уплаченных в налоговом (отчетном) периоде взносов – и за себя, и с выплат работников <пп.7, 22 п.1 ст.346.16, пп.3 п.2 ст.346.17 НК РФ>;
(и) при применении только УСНО с объектом обложения «доходы» предприниматель может уменьшить авансовый платеж (налог) на сумму всех уплаченных в налоговом (отчетном) периоде взносов – и за себя, и с выплат работников, но не более, чем на 50% авансового платежа (налога) <п.3.1 ст.346.21 НК РФ>;
(и) при применении только ЕНВД предприниматель может уменьшить вмененный налог за конкретный квартал на сумму взносов, уплаченных в этом же квартале с выплат работников, в пределах 50% суммы ЕНВД <п.2.1 ст.346.32 НК РФ>. Взносы, уплаченные ИП за себя, при расчете суммы налога к уплате не учитываются <Письмо ФНС от 31.01.2013 N ЕД-4-3/1333@>;
(и) при совмещении «доходной» УСНО и ЕНВД, если работники ИП заняты только во вмененной деятельности, на взносы, уплаченные предпринимателем за себя, можно уменьшить сумму авансового платежа (налога) при УСНО без ограничений <Письмо Минфина от 05.08.2014 N 03-11-11/38539>. Если же при тех же условиях ИП применяет «доходно-расходную» УСНО и ЕНВД, то взносы, уплаченные ИП за себя, могут быть полностью учтены в упрощенных расходах;
(и) при совмещении «доходной» УСНО и ЕНВД, если работники ИП заняты только в упрощенной деятельности, предприниматель может уменьшить авансовый платеж (налог) при УСНО на сумму взносов, уплаченных с выплат работников, а также на часть уплаченных за себя взносов, приходящуюся на «упрощенную» деятельность. При этом налог может быть уменьшен не более чем на 50% <п.3.1 ст.346.21 НК РФ>. А ЕНВД можно уменьшить на часть уплаченных за себя взносов, приходящуюся на "вмененную" деятельность, без ограничений <п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ, Письмо Минфина от 02.08.2013 N 03-11-11/31222>. Если же при тех же условиях ИП применяет «доходно-расходную» УСНО и ЕНВД, то взносы, уплаченные с выплат работников, а также часть взносов ИП за себя, приходящуюся на «упрощенную» деятельность, можно полностью учесть в расходах на УСНО. Для ЕНВД все остается так же; 
(и) при совмещении УСНО и ЕНВД, если работники ИП заняты в обоих видах деятельности, облагаемых в рамках разных налоговых режимов, часть всех уплаченных взносов (и за работников, и предпринимателем за себя), приходящаяся на «упрощенную» деятельность, учитывается при расчете налога при УСНО, как если бы ИП применял только этот спецрежим. А часть взносов, приходящаяся на ЕНВД, учитывается при определении суммы вмененного налога к уплате, как если бы ИП применял только ЕНВД.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Сколько обычно проходит времени от подачи вами заявления о зачете налоговой переплаты до принятия ИФНС решения?
Не более 10 рабочих дней
От 10 рабочих дней до месяца
От 1 до 2 месяцев
От 2 до 3 месяцев
Более 3 месяцев
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ