Перерасчет зарплаты за прошлый период: НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
06.02.2017 - 14.02.2017
Обсуждаем заполнение 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Отражение перерасчета зарплаты в 2-НДФЛ

Олеся:
— Добрый день. За декабрь 2015 предприятие нислило и выплатило зарплату сотрудникам 28 декабря 2015 г. А 30 декабря 2015 правительство Крыма издало указ об объявлении 31 декабря нерабочим днём. В связи с этим в январе 2016 предприятие произвело перерасчет заработной платы сотрудников за декабрь 2016г. Перерасчет затронул оклад сотрудников, доплаты за работу в ночное время, надбавки к окладу (установлены положением об оплате труда) - выслугу лет, качество и т.д. У одних сотрудников перерасчет привёл доплата у других к излишней выплате. Зарплату за январяь 2016 г.с учётом произведенного перерасчет выплатили по сроку 5 февраля. Как следовало отразить перерасчет в форме 2 ндфл и 6 ндфл '?
«Главная книга»:

— В справке 2-НДФЛ суммы доходов показываются в том месяце, в котором соответствующий доход считается фактически полученным <раздел V Порядка, утвержденного Приказом ФНС от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@>. Датой фактического получения доходов в виде зарплаты считается последнее число месяца, за который она начислена <п. 2 ст. 223 НК РФ, Письмо ФНС от 09.08.2016 N ГД-4-11/14507 (п. 2)>. То есть зарплату за декабрь 2015 г. нужно отражать в справке 2-НДФЛ за 2015 г. в составе доходов за декабрь <Письмо ФНС от 03.02.2012 N ЕД-4-3/1692@>.

Если вы произвели перерасчет зарплаты и, соответственно, суммы НДФЛ с нее за прошлый год, вам нужно оформить корректирующую справку <раздел I Порядка заполнения формы 2-НДФЛ, утв. Приказом ФНС от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@>. Причем корректирующие справки на сотрудников, у которых в результате пересчета излишне удержан НДФЛ, нужно подавать только после возврата им налога. А по корректирующим справкам на сотрудников, которым доплачивали зарплату, таких сроков нет.

В корректирующих справках надо указать <раздел II Порядка, утв. Приказом ФНС от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@>:

- номера ранее представленных справок 2-НДФЛ;

- новую дату составления справок;

- в поле «номер корректировки» - цифру 1 (если вы в первый раз изменяете ранее представленные справки).

- все правильные суммы. ФНС рекомендует для выплаченных сумм использовать код доходов 2000 <Письмо ФНС от 19.09.2016 N БС-4-11/17537>.

В расчете по форме 6-НДФЛ за 1 квартал 2016 г. пересчет зарплаты за декабрь 2015 г. в разделе 1 не отражается <Письма ФНС от 27.01.17 № БС-4-11/1373@ (п.2), от 25.02.2016 N БС-4-11/3058@>. Если вы в 2016 г. возвращали сотрудникам излишне удержанный НДФЛ, то эту сумму надо отразить по строке 090 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за период возврата <Письмо ФНС России от 14.11.2016 N БС-4-11/21536@>.

В разделе 2 расчета 6-НДФЛ указываются те операции, которые произведены именно в этом отчетном периоде <Письме ФНС от 28.12.2015 N БС-4-11/23129@>, то есть в расчете за 1 квартал 2016 г. нужно указать:

- по строке 100   31.12.2015 (так как датой фактического получения доходов в виде зарплаты считается последний день месяца, за который начислили зарплату, независимо от того, выпадает указанная дата на выходной или нерабочий праздничный день <Письмо ФНС от 16.05.2016 N БС-3-11/2169@>;

- по строке 110 – 05.02.2016;

- по строке 120 – 08.02.2016 (поскольку 06.02 – выходной день).

- по строкам 130 и 140 - суммы фактически полученного дохода и удержанного налога.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ