Как отразить выплату премии в 6-НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
06.02.2017 - 14.02.2017
Обсуждаем заполнение 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Учет премий в 6-НДФЛ

Антонина:
— Добрый день! В Письме ФНС от 08.06.16 № БС-4-11/10169 разъяснено, что при перечислении НДФЛ с суммы премии нужно руководствоваться пунктом 1 статьи 223 НК РФ. Он предусматривает, что датой фактического получения дохода считается день выплаты дохода, а не последний день месяца. Как правильно отразить выплату премии в расчете 6-НДФЛ выделять в разделе 2 в отдельный блок или сгруппировать премиальные вместе с зарплатой, если работнику согласно трудовому договору ежемесячно выплачивается премия «процент от оклада» вместе с зарплатой, несмотря на результаты работы и такая выплата является оплатой труда, а не стимулирующей выплатой. Что признавать датой фактического получения дохода в виде премиальных? Если премии (месячные) в организации являются частью системы оплаты труда согласно ст. 135 ТК, должны ли мы оставить код дохода 2000 или все-таки должны установить код 2002 для таких премий?
«Главная книга»:

— Ежемесячные премии, предусмотренные трудовым или коллективным договором, положением о премировании, начисляемые за отработанные время и/или трудовые результаты, являются частью зарплаты, т.е. оплаты труда <ст. 129, 135 ТК>. В целях НДФЛ дата получения дохода в виде оплаты труда – последний день месяца <п. 2 ст. 223 НК>. В пользу этого подхода есть недавнее письмо ФНС <Письмо ФНС от 24.01.2017 N БС-4-11/1139@>.

В форме 6-НДФЛ такая ежемесячная премия отражается так же, как и оклад за тот же месяц (в разделе 2 – единым блоком строк 100 – 140, если выплачивается в один день с окладом).

То есть зарплата делится на оклад и регулярную премию только в целях отражениях их с разными кодами в регистрах и в справке 2-НДФЛ.

 

Раньше Минфин и ФНС настаивали, что все премии – отдельный от зарплаты доход с датой получения, приходящейся на день выплаты <подп. 1 п. 1 ст. 223 НК, Письма ФНС от 08.06.2016 N БС-4-11/10169@; Минфина от 27.03.2015 N 03-04-07/17028>.

Если в отношении ежемесячных премий вы следовали этому подходу и исходя из него заполняли в 2016 году форму 6-НДФЛ, то штрафа 500 руб. за недостоверные сведения быть не должно. Вы руководствовались разъяснениями Минфина и ФНС, а это исключает привлечение к ответственности <п. 1 ст. 126.1, подп. 3 п. 1 ст. 111, подп. 2 п. 1 ст. 109 НК, Постановление Президиума ВАС от 30.11.2010 № ВАС-4350/10>. К тому же когда есть противоположные разъяснения контролирующих органов, все неясности и сомнения должны трактоваться в пользу налогового агента <п. 7 ст. 3 НК РФ>.

 

В справке 2-НДФЛ такая премия отражается отдельной строкой за тот месяц, за который она начислена.

Приказ об изменениях в кодах <Приказ ФНС от 22.11.2016 N ММВ-7-11/633@> вступил в силу 26.12.2016. По мнению ФНС, в справках о доходах физлиц за 2016 год следует указать уже новые коды <Информация ФНС «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов»>. И если ваша программа позволяет перекодировать НДФЛ-регистры за 2016 год и указать в справках новые коды, то проще именно так и поступить.

Но при этом являющиеся частью оплаты труда премии <ст. 129 ТК>, которые вы выплачивали в 2016 году и отразили в регистрах с «зарплатным» кодом 2000, вы вправе не перекодировать и показать в справках 2-НДФЛ с этим же кодом одной суммой с зарплатой. Это не мешает все остальные изменившиеся коды, в т.ч. по «детским» вычетам, заменить при составлении справок за 2016 год новыми.

Обоснование такое. Указывать в регистрах вид дохода и вид вычета в соответствии с утвержденным ФНС кодом – требование НК <п. 1 ст. 230 НК>. Поэтому в регистрах должны быть те наименования видов доходов и вычетов и их коды, которые действовали на дату получения каждого из доходов <ст. 223 НК> и дату применения вычета.

Таким образом, формально новые коды следует ставить в регистрах только для доходов, полученных начиная с 26.12.2016, и для предоставленных начиная с этой даты вычетов. А всё, что отражено в регистрах до этой даты, должно остаться со старыми кодами.

Справки 2-НДФЛ следует заполнять именно на основании данных НДФЛ-регистров <раздел I Порядка, приведенного в Приложении № 2 к приказу ФНС от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@>. Соответственно, невозможен штраф за старые коды по доходам до 26.12.2016 в справках 2-НДФЛ как за недостоверные сведения <п. 1 ст. 126.1 НК>.

 

--- Примечание. Вместе с тем, нельзя исключить того, что инспекции попытаются штрафовать на 500 руб. за старые коды в каждой справке-2016 как за недостоверные сведения <п. 1 ст. 126.1 НК>. Неверный код ФНС в одном из своих писем отнесла к недостоверным сведениям. Впрочем, там же она указала, что если это не привело к потерям бюджета, то штраф должен быть смягчен <п. 3 Письма ФНС от 09.08.2016 N ГД-4-11/14515>.---

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Годовой отчет Лапина.Экономика и ЖизньПодписка на ГК