Как заполнить 6-НДФЛ, если декабрьские отпускные и больничные выплачены в декабре
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
06.02.2017 - 14.02.2017
Обсуждаем заполнение 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

6-НДФЛ: отпускные и больничные выплачены в декабре

Инна Вячеславовна:
— Добрый день. ВОПРОС 1: за декабрь 2015г. начислена з/пл 31.12.2015 , з/пл за декабрь выплачена 13.01.2016., налог удержан и перечислен 13.01.2016. В разделе 2 формы 6-НДФЛ за 1 квартал мне понятно как заполнять. А как в строке Раздел 1-070? Нужно ли прибавлять уплаченный налог ндфл за декабрь 2015 года. Письма ИФНС по этому вопросу были противоречивые в течение года. Раньше я не прибавляла сумму ндфл за декабрь-2015, удержанного и перечисленного в январе-2016. А может по году нужно это сделать. Но тогда что корректировки подавать за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев? ВОПРОС 2: Отпускные и больничные за декабрь 2016 года я рассчитала 20.12.2016г. Фактическая выплата доходов и дата уплаты ндфл тоже 20.12.2016. В строке Р2-100 дата будет 20.12.2016г. В строке Р2-110 дата будет 20.12.2016г По строке Р2_120 дата будет 09.01.2017г. Не будет ли ошибкой, если я отражу эти суммы в 6-НДФЛ в разделе 2 за 2016 год и не буду отражать их в раздел 2 за 1 квартал 2017 года. Но в раздел 1_070 суммы ндфл попадут за 2016 год.
«Главная книга»:

— 1. Действительно, в начале 2016 года ФНС разъясняла, что если заработная плата за декабрь 2015 г. выплачена в январе 2016 г., данная операция в разделе 1 расчета 6-НДФЛ не отражается <п. 2 Письма ФНС от 25.02.2016 N БС-4-11/3058@>. 

Затем налоговая служба изменила свою позицию и написала, что в такой ситуации нужно отразить удержанный налог в расчете 6-НДФЛ за I квартал 2016 года по строке 070 раздела <Письмо ФНС от 05.12.2016 N БС-4-11/23138@>. Именно так лучше и поступить при заполнении формы 6-НДФЛ за 2016 год.

Сдавать ли уточненки за I квартал, полугодие и 9 месяцев? С одной стороны, вы, не отражая эту сумму НДФЛ в строке 070,  руководствовались письменными разъяснениями ФНС и поэтому штрафа за недостоверные сведения <ст. 126.1 НК> в расчете 6-НДФЛ быть не должно <подп. 3 п. 1 ст. 111 НК, Постановление Президиума ВАС от 30.11.2010 № ВАС-4350/10>. Сама ФНС указывала, что если указание недостоверных сведений не привело к потерям бюджета, то штраф должен быть смягчен <п. 3 Письма ФНС от 09.08.2016 N ГД-4-11/14515>.

С другой стороны, если не сдать уточненные расчеты, то после сдачи годовой формы 6-НДФЛ возникнут расхождения. В этом случае ИФНС вправе потребовать у вас пояснения <п. 3, 10 ст. 88 НК, Письмо ФНС от 10.03.2016 № БС-4-11/3852@>. На них вы можете так и ответить: руководствовались письменными разъяснениями ФНС, выпущенными на момент сдачи расчета за каждый из отчетных периодов. Вместе с тем нельзя исключить того, что несмотря на это инспекция расценит это как ошибку и потребует все-таки сдать уточненные расчеты.

 

2. В форме 6-НДФЛ за 2016 год выплаченные в декабре отпускные и больничные покажите только в разделе 1 по строкам 020, 040 и 070. В разделе 2 их не показывайте, т.к. одна из трех дат блока строк 100–140 попадает в 2017 год (это дата по строке 120).

В форме 6-НДФЛ за I квартал 2017 года в раздел 1 выплаченные в декабре отпускные и больничные не включайте, покажите их только в разделе 2.

Учитывая изданные ФНС письма по заполнению формы 6-НДФЛ <Письма ФНС от 24.10.2016 № БС-4-11/20126@, от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@ (вопросы 10, 11, 12), от 11.05.2016 № БС-4-11/8312>, отражение выплаченных в декабре 2016 года отпускных и больничных в разделе 2 формы 6-НДФЛ за 2016 год инспекция может расценить как ее неверное заполнение.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ