Как заполнить 2-НДФЛ, если вычеты превысили доходы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
06.02.2017 - 14.02.2017
Обсуждаем заполнение 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Заполнение 2-НДФЛ, если вычеты превышают доходы

Наталья:
— Добрый день! У работника есть десять детей. заработная плата в месяц составляет 10000 рублей, а стандартные вычеты 14000 рублей (1400 руб.*10 детей). За год соответственно зарплата 120000 рублей, а стандартные вычеты - 168000 рублей. При заполнении формы 2-НДФЛ общая сумма дохода за год будет составлять 120000 рублей, а налоговая база будет какая? Поясните, пожалуйста.
«Главная книга»:

— Если сумма вычетов по НДФЛ за налоговый период превышает сумму дохода работника, то налоговая база признается равной 0 (п.3 ст.210 НК РФ). 

В справке 2-НДФЛ налоговая база будет равна 0, если сумма доходов в ней равна сумме вычетов (часть VII Порядка заполнения 2-НДФЛ, утв. Приказом ФНС от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@). Иначе говоря, если зарплата работника за год составила 120000 руб., и одновременно работнику положены стандартные вычеты на большую сумму, то сумма указанных в справке стандартных вычетов также должна быть равна 120000 руб. 

Обращаем ваше внимание, что стандартные вычеты на детей предоставляются работникам в следующих размерах (пп.4 п.1 ст.218 НК РФ): 

- на первого и второго ребенка – по 1400 руб.; 

- на третьего и каждого следующего ребенка – по 3000 руб.

Иные суммы вычетов установлены на детей-инвалидов.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКГодовой отчет Лапина.Экономика и Жизнь