Как заполнить 2-НДФЛ при излишнем удержании НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
06.02.2017 - 14.02.2017
Обсуждаем заполнение 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

2-НДФЛ при возврате излишне удержанного НДФЛ

Анастасия:
— Добрый день, сотруднику в 2016 г. на 2800 было предоставлено вычетов меньше соответственно удержано налога больше на 364р., можем ли мы справку 2-НДФЛ подать с учетом предоставленного вычета 2800 и удержанного налога соответственно меньше на 364р., а сотруднику выплатить в январь 2017г. излишне удержанный налог? Или нужно в справке 2-НДФЛ отразить излишне перечисленный налог? тогда возникают вопросы: каким образом сотруднику вернуть эту сумму, если он продолжает работать в организации?срок подачи в налоговую инспекцию данной справки?и есть какие-то штрафы, если мы излишне удержали НДФЛ?
«Главная книга»:

— Как мы поняли из вашего вопроса, сотрудник обращался к вам с заявлением о предоставлении вычета на детей и вы ему их предоставляли. Просто видимо ошибочно по какой-то причине не предоставили вычет в сумме 2800 руб. И как следствие удержали налог в большей сумме. 

Безусловно, в НК предусмотрено, что если в течение года работодатель предоставил детский вычет в меньшем размере, то работник может получить его сам в ИФНС (п. 4 ст. 218 НК РФ). Но в НК есть и другая норма – ст. 231 НК РФ. По ней излишне удержанный налог возвращает работодатель по заявлению работника. И инспекции на местах частенько отправляют работников обратно к работодателям. 

Поэтому вы можете сами вернуть излишне удержанный НДФЛ работнику. 

В этом случае вы обязаны в течение 10 дней со дня, когда обнаружили излишнее удержание НДФЛ, сообщить об этом работнику (п. 1 ст. 231 НК РФ). Работник должен написать заявление о возврате этого налога. А вы в течение 3-х месяцев со дня получения этого заявления должны вернуть деньги на счет работника в банке. То есть возвращать наличными или засчитывать этот налог в счет предстоящих платежей нельзя. 

ФНС разъясняет, что при возврате в 2017 году налога, который был излишне удержан у работника в прошлом году, нужно действовать так (Письма ФНС от 14.11.2016  БС-4-11/21536@, от 26.10.2016 № БС-4-11/20366@):

- сумму возвращенного налога указать по строке 090 раздела 1 расчета 6-НДФЛ в том отчетном периоде, в котором вы перечислите деньги на банковский счет работника;

- представить в ИФНС корректирующую справку 2-НДФЛ за 2016 год без каких-либо задолженностей. 

А это означает, что вам изначально все-таки нужно сдать в ИФНС справку 2-НДФЛ, в которой  указана сумма излишне удержанного налога. А потом уже корректирующую справку без этой суммы. В корректирующей справке все суммы НДФЛ – исчисленная, удержанная и перечисленная должны быть равны. 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ