6-НДФЛ проценты по займу от физ лица
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
06.02.2017 - 14.02.2017
Обсуждаем заполнение 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

6-НДФЛ: проценты по договору займа

Веретенникова Инна Валентиновна:
— Добрый день! Вопрос следующий: от учредителя поступил заем, по договору займа, ежемесячно начисляем проценты по займу, исчисляем НДФЛ с процентов и отражаем в бух. учете. Но в связи с тяжелым материальным положением на предприятии выплату процентов фактически не производим. Т.е. фактически доход в виде процентов учредитель не получает. Нужно ли показывать доход в виде начисленных, но не выплаченных процентов и исчисленный НДФЛ с процентов в разделе 1 формы 6-НДФЛ и в форме 2-НДФЛ за 2016 год?
«Главная книга»:

— Для целей исчисления НДФЛ доход в виде процентов по займу считается полученным в день его выплаты (подп.1 п.1 ст. 223 НК РФ). Поскольку проценты выплачены не были, то отражать проценты в формах 6-НДФЛ и 2-НДФЛ не нужно, равно как и исчисленный с них НДФЛ (п.1.1 Порядка (Приложение N 2 к приказу ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@), раздел V Порядка (Приложение № 2 к приказу ФНС от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@). 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Годовой отчет Лапина.Экономика и ЖизньПодписка на ГК