Как отразить больничный в форме 6-НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
06.02.2017 - 14.02.2017
Обсуждаем заполнение 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

6-НДФЛ: порядок заполнения по больничным

Любовь Евгеньевна:
— Добрый день. Больничные за ноябрь 2016 года начислены и выплачены 10.12.2016. НДФЛ с больничных перечислен 10.12.2016г. В каком отчете 6-НДФЛ отразить эти больничные - в 4 квартале 2016г. или в 1 квартале 2017 года, а именно интересует 2 раздел расчета - строки 100,110,120., так как последний день перечисления 31.12.2016 - суббота и в расчете мы должны отразить по строке 120 - 09.01.2017 ?
«Главная книга»:

— Датой фактического получения дохода в виде больничных считается день выплаты пособия <подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ>. Удержать НДФЛ с пособия необходимо при его выплате, а перечислить в бюджет – не позднее последнего числа месяца, в котором был оплачен больничный <п. 4 ст. 226 НК РФ>.

Так, при выплате больничных 10.12.2016 года, дата получения дохода и дата удержания НДФЛ приходятся на декабрь 2016 года, а вот срок перечисления налога истекает в январе 2017 года. Ведь поскольку 31.12.2016 – суббота, НДФЛ нужно уплатить не позднее 09.01.2017. В связи с этим операцию по выплате пособия нужно показывать в разделе 2 формы 6-НДФЛ за I квартал 2017 года. Заполнить его нужно так:

- строка 100 – 10.12.2016;

- строка 110 – 10.12.2016;

- строка 120 – 09.01.2017.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ