Удерживается ли НДФЛ с возмещения расходов на медосмотр работников?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
06.02.2017 - 14.02.2017
Обсуждаем заполнение 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

НДФЛ и медосмотр работников

Демидова Наталья Владимировна:
— При заполнении формы 2-НДФЛ какой код дохода необходимо указывать для дохода "возмещение расходов за медосмотр"?
«Главная книга»:

— Медицинские осмотры, которые необходимо проводить в соответствии с требованиями Трудового кодекса, должны оплачиваться за счет средств работодателя <ст.213 ТК РФ>. Как мы понимаем, именно поэтому ваша организация возмещает работнику или соискателю его затраты на медосмотр. 

Возмещенные суммы не являются доходом работника, облагаемым НДФЛ: ведь оплата расходов на медосмотр необходима для обеспечения деятельности организации.

Следовательно, организация вообще не должна указывать такой доход в справке 2-НДФЛ <п.2 ст.230 НК РФ, Письмо Минфина от 05.09.2011 N 03-04-06/1-202>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКГодовой отчет Лапина.Экономика и Жизнь