Как отразить доплату больничного листа до среднего заработка в 6-НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
06.02.2017 - 14.02.2017
Обсуждаем заполнение 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Доплата по больничному листу в 6-НДФЛ

Людмила:
— Добрый день! Как правильно отразить в разделе 2 6 НДФЛ доплату до среднего заработка по больничному листу, начисленную 29.12.2016, выданную работнику 29.12.2016 г., при том, что НДФЛ перечислен 29.12.2016? В 4 квартале 2016 или ее надо вместе с больничным отразить в 1 квартале 2017?
«Главная книга»:

— Датой фактического получения дохода в виде доплаты до среднего заработка по больничному листу считается день выплаты дохода (пп.1 п.1 ст.223 НК РФ).

Налоговый агент обязан удержать исчисленную сумму НДФЛ из доходов налогоплательщика при их фактической выплате и перечислить не позднее дня, следующего за днем выплаты (п.п. 4, 6 ст.226 НК РФ). При этом особого порядка исчисления и уплаты НДФЛ в отношении суммы доплаты до среднего заработка за период временной нетрудоспособности законодательством не предусмотрено.

Таким образом, выплаченный 29.12.2016 доход в виде доплаты до среднего заработка будет отражен в Разделе 2 формы 6-НДФЛ за 2016 год с указанием следующих дат (Письмо ФНС от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@, вопрос 10):

- строка 100 «Дата фактического получения дохода» — 29.12.2016;

- строка 110 «Дата удержания налога» — 29.12.2016;

- строка 120 «Срок перечисления налога» — 30.12.2016.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ