Новые коды премий в 2-НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
06.02.2017 - 14.02.2017
Обсуждаем заполнение 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Код 2002 для премии: с какого года

Александра:
— Здравствуйте! В 2016г. в организации начислялись (согласно положению о премировании) квартальные, годовые премии и ежемесячные премии за производственные результаты и выплачивались вместе с заработной платой в срок 6 числа следующего месяца. Код дохода для этих премий был 2000. Новым приказом ФНС России от 22.11.2016г. № ММВ-7-11/633 (вступившем в силу с 26.12.2016г.) для премий установлен новый код дохода - 2002. В связи с этим возникли вопросы: 1) С какого периода применять новый код 2002 в справках 2-НДФЛ и расчете 6-НДФЛ: - с 1 января 2016г.; - с 1 декабря 2016г.; - с 1 января 2017г.? 2) Датой фактического дохода для премий (код дохода 2002) считать последний день месяца (как для заработной платы) или день выплаты дохода (согласно Письму ФНС от 8.06.2016г. № БС-4-11/10169)? 3) Если для заполнения справок 2-НДФЛ за 2016г. выделять из дохода (с кодом 2000) премии и менять код на 2002, надо ли разделять доходы с начала 2016г. и в расчете 6-НДФЛ с указанием даты фактического дохода - день выплаты и подавать уточненные расчеты 6-НДФЛ с начала года. При этом вероятны два варианта: - подаем уточненки по 6-НДФЛ и меняем дату фактического получения дохода (премий - код 2002) - возможны несоответствия в расчетах 6-НДФЛ и платежных поручений по полю 107; - не подаем уточненки по 6-НДФЛ - возможны несоответствия между расчетом 6-НДФЛ и справками 2-НДФЛ? Спасибо за помощь!
«Главная книга»:

— 1. Приказ об изменениях в кодах <Приказ ФНС от 22.11.2016 N ММВ-7-11/633@> вступил в силу 26.12.2016. По мнению ФНС, в справках о доходах физлиц за 2016 год следует указать уже новые коды <Информация ФНС «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов»>. И если ваша программа позволяет перекодировать НДФЛ-регистры за 2016 год и указать в справках новые коды, то проще именно так и поступить.

Но при этом являющиеся частью оплаты труда премии <ст. 129 ТК>, которые вы выплатили до 26.12.2016 и отразили в регистрах с «зарплатным» кодом 2000, вы вправе не перекодировать и показать в справках 2-НДФЛ  с этим же кодом одной суммой с зарплатой. Это не мешает все остальные изменившиеся коды, в т.ч. по «детским» вычетам, заменить новыми.

Обоснование такое. Указывать в регистрах вид дохода и вид вычета в соответствии с утвержденным ФНС кодом – требование НК <п. 1 ст. 230 НК>. Поэтому в регистрах должны быть те наименования видов доходов и вычетов и их коды, которые действовали на дату получения каждого из доходов <ст. 223 НК> и дату применения вычета. Таким образом, формально новые коды следует ставить в регистрах только для доходов, полученных начиная с 26.12.2016, и для предоставленных начиная с этой даты вычетов. А всё, что отражено в регистрах до этой даты, должно остаться со старыми кодами.

Справки 2-НДФЛ следует заполнять именно на основании данных НДФЛ-регистров <раздел I Порядка, приведенного в Приложении № 2 к приказу ФНС от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@>. Соответственно, невозможен штраф за старые коды по доходам и вычетам до 26.12.2016 в справках 2-НДФЛ как за недостоверные сведения <п. 1 ст. 126.1 НК>.

 

--- Примечание. Вместе с тем, нельзя исключить того, что инспекции попытаются штрафовать за старые коды в справках-2016. Неверный код ФНС в одном из своих писем отнесла к недостоверным сведениям. Впрочем, там же она указала, что если это не привело к потерям бюджета, то штраф должен быть смягчен <п. 3 Письма ФНС от 09.08.2016 N ГД-4-11/14515>.----

 

 

2. Ежемесячные премии, предусмотренные трудовым или коллективным договором, положением о премировании, начисляемые за отработанные время и/или трудовые результаты, являются частью зарплаты, т.е. оплаты труда <ст. 129, 135 ТК>. В целях НДФЛ дата получения дохода в виде оплаты труда – последний день месяца <п. 2 ст. 223 НК>. В пользу этого подхода есть недавнее письмо ФНС <Письмо ФНС от 24.01.2017 N БС-4-11/1139@>.

В форме 6-НДФЛ такая ежемесячная премия отражается так же, как и оклад за тот же месяц (в разделе 2 – единым блоком строк 100 – 140).

 

--- Примечание. Раньше Минфин и ФНС настаивали, что все премии – отдельный от зарплаты доход с датой получения, приходящейся на день выплаты <подп. 1 п. 1 ст. 223 НК, Письма ФНС от 08.06.2016 N БС-4-11/10169@; Минфина от 27.03.2015 N 03-04-07/17028>.

Если в отношении ежемесячных премий вы следовали этому подходу и исходя из него заполняли в 2016 году форму 6-НДФЛ, то штрафа 500 руб. за недостоверные сведения быть не должно. Вы руководствовались разъяснениями Минфина и ФНС, а это исключает привлечение к ответственности <п. 1 ст. 126.1, подп. 3 п. 1 ст. 111, подп. 2 п. 1 ст. 109 НК, Постановление Президиума ВАС от 30.11.2010 № ВАС-4350/10>. К тому же когда есть противоположные разъяснения контролирующих органов, все неясности и сомнения должны трактоваться в пользу налогового агента <п. 7 ст. 3 НК РФ>.---

 

С ежеквартальными и годовыми премиями, предусмотренные трудовым или коллективным договором, положением о премировании, начисляемые за отработанные время и/или трудовые результаты, сложнее. Есть два подхода к определению даты получения дохода в виде премии.

Вариант 1. Дата получения дохода – последний день того месяца, которым датирован приказ о выплате премии. Например, если приказ о выплате начисленной за I квартал премии подписан 30 марта, а премия выплачена 6 апреля, то дата получения дохода в виде премии – 31 марта.

На этом подходе ФНС настаивает в недавнем своем письме <Письмо ФНС от 24.01.2017 N БС-4-11/1139@>. На наш взгляд, этот подход не основан на нормах НК. К тому же ФНС никак не пояснила, что делать с НДФЛ с премии, если она выплачена до окончания того месяца, которым датирован приказ о ее выплате. Например, если приказ о выплате начисленной за I квартал премии подписан 2 апреля, а премия выплачена 6 апреля, то получается, что дата получения дохода в виде премии и, соответственно, исчисления с нее НДФЛ <п. 3 ст. 226 НК> наступает только 30 апреля.

Так что следовать этому подходу безопасно лишь в том случае, когда премия выплачивается в месяце, следующем за месяцем издания приказа. 

Вариант 2.  Дата получения дохода – день выплаты премии. Такие разъяснения ФНС и Минфин давали раньше применительно ко всем премиям <подп. 1 п. 1 ст. 223 НК, Письма ФНС от 08.06.2016 N БС-4-11/10169@; Минфина от 27.03.2015 N 03-04-07/17028>.

 

3. Из вашего вопроса мы поняли, что в 2016 году вы считали датой получения дохода в виде премий последний день месяца, за который они были начислены, и исходя из этого и отражали их в расчетах 6-НДФЛ одной суммой с зарплатой. Если вы не станете перекодировать в регистрах премии, выплаченные до 26.12.2016, и покажете их в справках 2-НДФЛ одной строкой с зарплатой с кодом 2000, то вопрос о расхождениях с формой 6-НДФЛ и с полем 107 платежек не возникнет. В ином случае всё зависит от того, какую позицию занимает ваша инспекция по вопросу о дате получения дохода в виде премий.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Сколько обычно проходит времени от подачи вами заявления о зачете налоговой переплаты до принятия ИФНС решения?
Не более 10 рабочих дней
От 10 рабочих дней до месяца
От 1 до 2 месяцев
От 2 до 3 месяцев
Более 3 месяцев
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ