Вычеты больше дохода: как заполнить 6 ндфл
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
06.02.2017 - 14.02.2017
Обсуждаем заполнение 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Если стандартный налоговый вычет на ребенка превышает доход

Фаниса Гайсаевна:
— Вопрос по заполнению 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Сотруднице начислена зарплата 9200. У сотрудницы двое своих взрослых детей, на которых вычеты уже не полагаются. Теперь она стала единственным опекуном у двоих детей школьного возраста. Мы поставили ей вычет под кодом 139 два раза (на третьего и последующего ребенка). В сумме вычет составляет 12000. В результате налога по НДФЛ нет. Какую сумму вычета мы должны показывать в справке 2-НДФЛ и в отчете 6-НДФЛ?
«Главная книга»:

— Если сумма вычетов работника по НДФЛ превышает сумму начисленного дохода, налоговая база признается равной 0 (п.3 ст.210 НК РФ). В такой ситуации при заполнении справки 2-НДФЛ сумма предоставляемого работнику вычета указывается в сумме его дохода за соответствующий месяц. В вашем случае – в размере 9200 руб. (а не 12000 руб.). 

При определении суммы налоговых вычетов, указываемой в строке 030 раздела 1 расчета 6-НДФЛ, также должна быть учтена сумма 9200 руб.

Похожая ситуация более подробно рассмотрена в ответе на вопрос «Стандартные вычеты в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ». 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ