6-НДФЛ: доход от сдачи в аренду
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
06.02.2017 - 14.02.2017
Обсуждаем заполнение 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Налог с аренды в 6-НДФЛ

Фаниса Гайсаевна:
— Наша организация арендует у физического лица жилье. 30 декабря 2016 года мы провели начисление, выплатили и перечислили НДФЛ за аренду. 31 декабря - выходной день. Какую дату ставить с ячейку 120 - срок перечисления налога? В отчете 6-НДФЛ в разделе 2 за какой отчетный период мы должны эту сумму показать ???
«Главная книга»:

— При выплате арендной платы физлицу организация признается налоговым агентом и должна удержать НДФЛ <п. 1 ст. 226 НК РФ>. Период, за который выплачен доход, определяется по дате фактического получения дохода <Письмо ФНС от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@ (вопрос 12)>. Датой фактического получения дохода в виде арендной платы будет дата ее выплаты <подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ>. Удержать налог нужно при выплате арендной платы, а перечислить его в бюджет – не позднее следующего дня <пп. 4, 6 ст. 226>.

При выплате арендной платы 30.12.2016 года перечислить удержанный НДФЛ нужно 31.12.2016. Но поскольку это суббота, крайний срок перечисления налога переносится на 09.01.2017. Именно эту дату необходимо проставить в строке 120 формы 6-НДФЛ. И, следовательно, отразить эту операцию в разделе 2 расчета 6-НДФЛ нужно в I квартале 2017 года <Письмо ФНС от 02.11.2016 № БС-4-11/20829@>.

 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ