Как отразить в 6-НДФЛ недоудержанный НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
06.02.2017 - 14.02.2017
Обсуждаем заполнение 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Как отразить в 6-НДФЛ недоудержанный налог

Марина:
— ИП выдает зарплату в последний день месяца, в котором она была начислена. Соответственно НДФЛ платит в этот же день. 30 декабря 2016 года ИП выдал зарплату за декабрь и уплатил НДФЛ в бюджет. Но уже 9 января 2017 года обнаружил что не удержал с сотрудника 2 рубля и соответственно не доплатил в бюджет 2 рубля. Вследствие этого ИП 9 января доплатил в бюджет 2 рубля (из собственного кармана), но с сотрудника эти деньги не удержал. Вопрос: 1.правильно ли сделал ИП доплатив 2 рубля в бюджет? 2. Надо ли удерживать с сотрудника эти 2 рубля и если надо, то как их потом отразить в 6-НДФЛ? 3. Как показать эти 2 рубля (не уплаченные в декабре и уплаченные в январе) в 6-НДФЛ? 4. Какой штраф за это грозит?
«Главная книга»:

— 1. ИП неправильно поступил, уплатив налог за счет собственных средств. Уплата НДФЛ за счет средств налогового агента прямо запрещена НК (п. 9 ст. 226 НК РФ). Но обнаружить это налоговики могут:

- либо на выездной проверке;

- либо на камеральной проверке расчета 6-НДФЛ. Они запросят у вас пояснения, если  удержанная сумма НДФЛ, указанная в расчете, не будет совпадать с суммой перечисленного в бюджет налога (Письмо ФНС от 10.03.2016 № БС-4-11/3852@).

2. Эти 2 рубля надо удержать с работника. Как мы поняли из вопроса, у вас сумма дохода у работника и сумма исчисленного с этого дохода НДФЛ были правильные. Они указываются в разделе 1 расчета 6-НДФЛ за 2016 год по строкам 020 и 040. А вот сумма удержанного НДФЛ оказалась неверной. Но НДФЛ с декабрьской зарплаты в расчете за 2016 год не отражается, он показывается в расчете за I квартал 2017 года. 

Недоудержанный декабрьский налог вы можете удержать из январской зарплаты, уменьшив выплату работнику на 2 рубля. В расчете 6-НДФЛ за I квартал 2017 г. вы указываете:

- в разделе 1 по строке 070 – правильную сумму удержанного НДФЛ;

- в разделе 2 по строке 130 правильную сумму декабрьского дохода, а по строке 140 правильную сумму удержанного налога. 

3. В расчете 6-НДФЛ не указываются ни сумма перечисленного налога, ни фактическая дата его перечисления. Как в разделе 1, так и в разделе 2 расчета показываются только исчисленная и удержанная суммы налога и срок перечисления налога по НК. 

Перечисление налога инспекторы отражают только в вашей карточке расчетов с бюджетом по НДФЛ (КРСБ). В ней они отразят суммы налога, указанные в строках 140 раздела 2, по датам, зафиксированным в строках 120 раздела 2 расчета. А потом уже сравнят удержанные суммы налога по вашему расчету с уплаченными суммами (Письмо ФНС от 10.03.2016 № БС-4-11/3852@).

4. Вообще за неполное удержание и (или) неполное перечисление в бюджет НДФЛ грозит штраф в размере 20% от суммы от не вовремя удержанной/перечисленной суммы налога (ст. 123 НК РФ).

Но в вашем случае сумма налога настолько мала, что штраф составит всего лишь 40 копеек (2 руб. х 20%). 

Кроме того, за несвоевременное перечисление налога нужно перечислить пени за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки ЦБ РФ от суммы нудоудержанного налога (п. 4 ст. 75 НК РФ). 

Но и эта сумма у вас тоже будет очень мала. Если предположить, что вы удержите НДФЛ у работника из январской зарплаты при ее выплате 31.01.2017 и перечислите налог в бюджет 1 февраля 2017г., то сумма пени составит 1 коп. (2 руб. х 1/300 х 10% х 22 дн.).

Так что санкции в вашем случае будут минимальны. 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКГодовой отчет Лапина.Экономика и Жизнь