Как отражать в 6-НДФЛ ГПД
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
06.02.2017 - 14.02.2017
Обсуждаем заполнение 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Доход по ГПД в 2-НДФЛ

Зарубина Светлана :
— Доброго время суток! Вознаграждение за услуги с Кодом дохода 2010 (договор ГПХ) . Работы выполненные за январь мес. , акт подписан 31.01. оплата, согласна договора, выплачена 10.02. В форме 6НДФЛ нудно показать по стр.100 и 110 в день получения дохода, т.е 10.02. И в форме 2НДФЛ доход будет февраля месяца. Верно? В январском СЭВ-М отразить этого работника? И как он будет выглядеть в отчетах по перс.учёте: январь войдет в период работы, а начисленных взносов нет?
«Главная книга»:

— Вознаграждение по договору гражданско-правового характера нужно отразить в расчете 6-НДФЛ в периоде выплаты денег <Письмо ФНС от 17.10.2016 N БС-3-11/4816@>. А дата подписания акта для целей НДФЛ значения не имеет. Поскольку датой получения доходов по договору ГПХ является день его выплаты <подп.1 п.1 ст.223 НК РФ>. Поэтому в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за 1 квартал 2017 года действительно нужно указать:

- по строке 100 раздела 2 – 10.02.2017 <подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ>;

- по строке 110 раздела 2 – 10.02.2017 <п.4 ст.226 НК РФ>.

В справке 2-НДФЛ суммы доходов показываются в том месяце, в котором соответствующий доход считается фактически полученным <раздел V Порядка заполнения формы 2-НДФЛ, утв. Приказом ФНС от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@, Письмо ФНС от 21.10.2016 N БС-3-11/4922@>. То есть выплаченное в феврале 2017 г. вознаграждение по договору ГПХ нужно отразить в справке за 2017 г., как доход за февраль.

Порядок заполнения отчетности по персонифицированному учету не является темой данной интернет-конференции.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ