Отражение материальной выгоды в 6-НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
06.02.2017 - 14.02.2017
Обсуждаем заполнение 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Материальная выгода в форме 6-НДФЛ

Рада Николаевна:
— Организация заключила с физическим лицом, не являющимся работником организации, договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа. Никаких денежных доходов от организации в течение 2016 г. данное физическое лицо не получало и, соответственно, налог с материальной выгоды удержан и перечислен в бюджет не был. Нужно ли отражать материальную выгоду от экономии на процентах в расчете 6-НДФЛ? И вторая ситуация: физическому лицу - не сотруднику предприятия выплачена сумма, с которой не удержан НДФЛ. Должны ли мы отразить его доход и неудержанный налог в расчете 6-НДФЛ?
«Главная книга»:

— По мнению Минфина, рассрочка платежа означает предоставление покупателю коммерческого кредита, в связи с чем у него возникает материальная выгода от экономии на процентах (письмо Минфина России от 18.03.2016 N 03-04-06/15118). На наш взгляд, это не всегда так, но если вы не готовы спорить, то нужно рассчитывать НДФЛ и отражать его в расчете по форме 6-НДФЛ.

Датой получения доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах считается последний день каждого месяца срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства (подп.7 п.1 ст. 223 НК РФ). Следовательно, с месяца перехода квартиры в собственность физического лица вы должны были (подп. 1 п. 1 ст. 212, п. 2 ст. 224 НК РФ)

(и)  рассчитывать материальную выгоду на последнее число каждого месяца пользования рассрочкой; 

(и) исчислять с матвыгоды НДФЛ по ставке 35%;

(и) указывать сумму матвыгоды и исчисленного налога в расчете 6-НДФЛ по строкам 020, 040 и 080 раздела 1 и по строкам 100-140 раздела 2 (письмо ФНС от 23.11.2016 N БС-4-11/22246@).  

Поскольку этого сделано не было, то нужно сдать уточненные расчеты 6-НДФЛ за те периоды 2016 года, когда покупатель пользовался рассрочкой (п.4 ст. 226 НК РФ, письма ФНС от 15.12.2016 N БС-4-11/24062@, от 21.09.2016 N БС-4-11/17756@).

Кроме того, нужно направить форму 2-НДФЛ (п.7 ст. 6.1, п.2 ст. 230, п. 5 ст. 226 НК РФ, раздел II Порядка (Приложение N 2 к приказу ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@), письмо ФНС России от 30.03.2016 N БС-4-11/5443):

(и) с признаком 1 – в свою ИФНС не позднее 03.04.2017; 

(и) с признаком 2 – покупателю и в свою ИФНС не позднее 01.03.2017.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ