Когда заканчивается вычет на студента
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
06.02.2017 - 14.02.2017
Обсуждаем заполнение 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Стандартные вычеты на студентов-очников

Людмила, Сыктывкар:
— В соответствии с НК РФ родителю, чей ребенок является студентом очной формы обучения до достижения 24 лет, полагается стандартный налоговый вычет на детей. Сотрудница, имея ребенка 1995 года рождения, обучающегося на 4 (последнем) курсе бакалавриата, предоставила справку из ВУЗа, подтверждающую данный факт. Однако, в справке не указана дата окончания обучения. По словам сотрудницы, ВУЗ отказывается переделывать справку и указать дату окончания обучения. В данной ситуации работодатель обязан предоставить сотруднице налоговый вычет на ребенка-студента, и если, да, то на какой период?
«Главная книга»:

— Работнице, у которой есть ребенок – студент очной формы обучения, не достигший возраста 24 лет, необходимо предоставлять стандартный вычет, пока ее доход нарастающим итогом с начала года не превысит 350 тыс. руб. (пп.4 п.1 ст.218 НК РФ). С месяца, следующего за месяцем окончания учебы ребенка, вычет работнице не предоставляется (Письмо Минфина от 06.11.2012 N 03-04-05/8-1251). 

Обычно учебный год заканчивается в мае-июле календарного года. Тогда же оформляется  приказ об отчислении выпускников, успешно завершивших обучение, в связи с окончанием обучения. Если вуз отказывается переделать справку, то самый безопасный вариант – требовать от сотрудницы каждый месяц, начиная с мая, предоставлять вам обычные справки о том, что ребенок все еще является студентом учебного заведения, которая предъявляется по месту требования. Тогда у вас будут все основания предоставлять ей вычет за все те месяцы, в которых были оформлены такие справки. 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКГодовой отчет Лапина.Экономика и Жизнь