Дата выплата дохода для НДФЛ в больничном листе
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
06.02.2017 - 14.02.2017
Обсуждаем заполнение 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Дата выплаты больничного для 6-НДФЛ

Ольга Георгиевна:
— Больничный лист был начислен в декабре 2016г., а выплачен с зарплатой 13 января 2017г. Соответственно ставятся и вычеты на детей. В декабре 2016г. у работника уже нет вычетов на детей (превышен лимит), а в 2017г. он снова может получать данный вычет. В каком периоде (2016г или 2017г) отразить сумму больничного и НДФЛ в формах 2-НДФЛ и 6-НДФЛ?
«Главная книга»:

— Датой получения доходов в виде пособий по больничным считается день их выплаты, и на эту дату нужно исчислить и удержать НДФЛ <подп.1 п.1 ст.223, п.3, п.4 ст.226 НК РФ>. А перечислить в бюджет этот НДФЛ нужно не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты <п.6 ст. 226 НК РФ>. 

Таким образом, суммы выплаченных больничных, исчисленного и удержанного налога вам нужно отразить в расчете 6-НДФЛ за I квартал 2017 г. В частности:

- по строке 100 «Дата фактического получения дохода» укажите  дату выплаты пособий - 13.01.2017;

- по строке 110 «Дата удержания налога» - ту же дату 13.01.2017;

- по строке 120 «Срок перечисления налога» - 31.01.2017;

- по строкам 130, 140 - соответствующие суммы доходов и НДФЛ.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ