Нужно ли предоставлять вычеты разведенному
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
06.02.2017 - 14.02.2017
Обсуждаем заполнение 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Налоговый вычет на ребенка разведенному отцу

Оксана:
— Добрый день! Сотрудник организации развелся официально. Вычет на ребенка он получал на основании заявления и представленных документов. После развода сохраняется ли у него право на вычет и какие документы он теперь должен предоставить? Меняет ли ситуацию тот факт, что бухгалтер где-то услышала от других коллег, что сотрудник развелся, а сам он не сообщает об этом в бухгалтерию, бухгалтер при этом продолжает предоставление вычета на основании свидетельства о браке, заявления и свидетельства о рождении ребенка.
«Главная книга»:

— В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок.

При этом в случае расторжения брака родитель сохраняет право на получение «детского» вычета, если он участвует в содержании ребенка (Письмо Минфина от 30.05.2011 № 03-04-06/1-125).

Документами, подтверждающими, что ребенок находится на содержании вашего сотрудника, и дающими право на получение стандартного вычета на ребенка разведенному отцу, являются:

- свидетельство о рождении ребенка (или свидетельство об установлении отцовства);

- свидетельство о расторжении брака;

- исполнительный лист (постановление суда) о взыскании алиментов (или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов);

- документы, подтверждающие уплату алиментов.

Также могут быть представлены иные документы о том, что отец ребенка участвует в его обеспечении, например, письменное подтверждение матери (Письма Минфина от 22.05.2013 № 03-04-06/18179, от 15.04.2011 № 03-04-06/7-95).

Законодательство не обязывает работодателя требовать от работника ежегодного подтверждения права на стандартный налоговый вычет (Письмо Минфина от 08.08.2011 № 03-04-05/1-551). Это значит, что работник сам должен уведомлять работодателя об изменении условий, послуживших основанием для предоставления работнику «детского» вычета (Письмо ФНС от 01.09.2009 № 3-5-04/1358@).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама конференцииПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)