Компенсация при увольнении (выходное пособие) облагается НДФЛ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
06.02.2017 - 14.02.2017
Обсуждаем заполнение 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Удержание НДФЛ с выходного пособия при увольнении

ГУФСИН России по Ростовской области, Виктория:
— Просим разъяснить порядок налогообложения выходного пособия при увольнении сотрудников уголовно-исполнительной системы, превышающего 3х кратный размер среднегол месячного заработка, для достоверного отражения в отчетах по ф. 6-НДФЛ и 2-НДФЛ. Подлежит ли оно обложению НДФЛ на основании Письма Минфина от 23.11.2016г. № 03-04-06/69183 или по указанию Минфина налогообложению подлежит выходное пособие только гражданского персонала, а не военнослужащих и приравненных к ним граждан?
«Главная книга»:

— Поскольку выходное пособие сотрудникам уголовно-исполнительной системы в размере, превышающем 3-х кратный размер среднего месячного заработка, установлено законом <ч. 7 ст. 3 Закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ >, вся его сумма не облагается НДФЛ <п. 3 ст. 217 НК РФ>. 

Письмо Минфина от 23.11.2016 № 03-04-06/69183, действительно, относится к работающим по трудовому договору, поскольку им выходное пособие при увольнении может устанавливаться трудовым и (или) коллективным договором. В вашем случае - это гражданский персонал.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ