Отражение командировочных в Расчете по страховым взносам
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
15.05.2017 - 22.05.2017
Страховые взносы - 2017: изучаем вместе

Командировочные в Расчете по страховым взносам 2017

Григорьев:
— Надо ли в отчетности по страховым взносам в персонифицированных сведениях указывать суммы начислений по командировочным расходам (проезд, суточные, оплата гостиницы), выплаченным в пределах норм? Если эти суммы требуется указывать, то как определяется дата: по дате выплаты или по дате утверждения авансового отчета?
«Главная книга»:

— 1) Сумму суточных в пределах норм, а также сумму документально подтвержденных командировочных расходов на проезд и проживание необходимо показать в графе 210 раздела 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" в общей сумме выплат командированному работнику <пп. 22.26 Порядка заполнения расчета по страховым взносам, утв. Приказом ФНС от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ (далее - Порядок)>. Да, такие командировочные расходы страховыми взносами не облагаются <п. 2 ст. 422 НК РФ>. Однако графа 210 предполагает отражение всей суммы выплат, признаваемых объектом обложения взносами, включая и необлагаемые выплаты <п. 1 ст. 420 НК РФ>.
В то же время при определении облагаемой базы суточные в пределах норм, а также фактически произведенные и документально подтвержденные командировочные расходы на проезд и проживание исключаются из общей суммы выплат работнику <п. 1 ст. 421 НК РФ>. Следовательно, в графу 220 раздела 3, где отражают базу по взносам, эта сумма командировочных расходов не попадает <пп. 22.27 Порядка>.
Кроме этого, необлагаемую взносами сумму командировочных расходов нужно отражать, в частности, подразделе 1.1 "Расчет сумм взносов на обязательное пенсионное страхование" Приложения 1 к Разделу 1<пп. 7.5, 7.6 Порядка>:
- по строке 030 – в общей сумме выплат застрахованным;
- по строке 040.
При этом нужно быть готовым к тому, что хотя расчет в таком случае будет заполнен верно, налоговая запросит у вас пояснения из-за того, что не будет выполнено контрольное соотношение <Письмо ФНС от 13.03.2017 N БС-4-11/4371@>. Ведь размер общей суммы выплат работникам, отраженной в расчете, будет больше суммы начисленного дохода (за минусом дивидендов) из формы 6-НДФЛ.
На факт приема расчета несоблюдение контрольного соотношения не влияет. Никаких санкций также не будет, если вы сообщите налоговой о причинах расхождения показателей расчета и формы 6-НДФЛ.
2) В целях расчета страховых взносов для организаций и предпринимателей дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как день их начисления в пользу работников <п. 1 ст. 424 НК РФ>.
Работнику, направленному в командировку, по общему правилу, выдается аванс на оплату расходов по проезду, проживанию и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) <п. 10 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение)>. А по возвращении из командировки работник обязан в течение трех рабочих дней представить авансовый отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по выданному авансу <п. 26 Положения>.
Таким образом, суммы фактически произведенных и документально подтвержденных командировочных расходов на проезд и проживание можно считать начисленными на дату утверждения авансового отчета командированного работника.
Аналогичным образом, по дате утверждения авансового отчета, на наш взгляд, можно определять и дату выплаты суточных. Ведь до утверждения авансового отчета сумма выплаченных работнику суточных числится в бухучете как его дебиторская задолженность.
Однако, как нам пояснила в интервью Павленко Светлана Петровна, государственный советник РФ 2 класса, если суточные были выданы работнику до его командирования, датой начисления следует считать дату их выдачи работнику. Если же суточные выплачиваются уже по возвращении работника из командировки, то датой их начисления можно считать дату утверждения авансового отчета (см. Интервью в ГК 2017, № 09, С. 12).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ